题目内容

13.活性氧化锌是一种多功能的新型无机材料,某小组以粗氧化锌(含铁、铜的氧化物)为原料模拟工业生产活性氧化锌,步骤如图:

已知各相关氢氧化物沉淀pH范围如下表所示:
Zn(OH)2Fe(OH)2Fe(OH)3Cu(OH)2
开始沉淀pH5.47.02.34.7
完全沉淀pH8.09.04.16.7
完成下列填空:
(1)步骤I中所需25%稀硫酸可用98%浓硫酸(密度为1.84g/mL)配制,所需的仪器除玻璃棒、烧杯、量筒外,还需要D(选填编号)
A.天平    B.滴定管   C.容量瓶    D.胶头滴管
(2)步骤Ⅱ中通过加入KMnO4的作用是MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O(用离子方程式表示);
(3)用ZnO调节pH,可以除去含铁杂质.检验Fe3+是否沉淀完全的实验操作是取少量溶液,滴加KSCN溶液,无颜色变化,说明沉淀完全,反应沉淀不完全,调节pH的适宜范围是4.1~4.7;
(4)步骤Ⅲ中加入Zn粉的作用是:①除去溶液中的Cu2+;②进一步调节溶液pH;
(5)步骤IV中使用热NH4HCO3溶液能促进Zn2+转化为沉淀,但温度不宜过高,其原因可能是NH4HCO3分解导致损失.
(6)用如下方法测定所得活性氧化锌的纯度:
①取1.000g活性氧化锌,用15.00mL 1.000mol/L硫酸溶液完全溶解,滴入几滴甲基橙,
②用浓度为0.500mol/L的标准氢氧化钠溶液滴定剩余硫酸,到达终点时消耗氢氧化钠溶液12.00mL.
判断滴定终点的方法是溶液颜色由红色变为黄色,且半分钟不变色,所得活性氧化锌的纯度为97.2%;
(7)已知常温下,CuS的溶度积常数Ksp=6.0×10-36,物质的量浓度为3.0×10-3mol•L-1Na2S溶液与等体积的CuSO4溶液中混合后立即产生沉淀,则CuSO4的浓度最小为4.0×10-33mol•L-1.

分析 粗氧化锌(含铁、铜的氧化物)加入稀硫酸溶解,过滤,得到溶液中含有硫酸亚铁、硫酸铜、硫酸锌,加入高锰酸钾溶液氧化亚铁离子为铁离子,再加入氧化锌调节溶液pH使溶液中铁离子转化沉淀过滤除去,再向滤液加入锌可以进一步调节溶液pH,并还原铜离子为铜单质,过滤除去,得到硫酸锌溶液,加入碳酸氢铵碳化生成碱式碳酸锌,加热分解生成活性氧化锌.
(1)粗略配制一定质量分数的溶液,溶液配制过程中需要的仪器有:玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管;
(2)加入高锰酸钾溶液氧化亚铁离子为铁离子,自身被还原为锰离子,同时生成水;
(3)利用铁离子遇到硫氰酸钾溶液变红色设计验证,由铁离子沉淀完全与铜离子开始沉淀pH选择;
(4)步骤III中加入Zn粉进一步调节溶液pH,并还原铜离子为铜单质,过滤除去;
(5)温度过高,NH4HCO3容易分解;
(6)滴定终点溶液颜色由橙色变为黄色,且半分钟不变色;根据消耗氢氧化钠计算硫酸与ZnO反应后剩余氢离子物质的量,再计算与ZnO反应的氢离子物质的量,根据ZnO+2H+=Zn2++H2O计算ZnO的质量,进而计算活性氧化锌的纯度;
(7)计算混合后溶液中硫离子浓度,再根据Ksp(CuS)=c(Cu2+)×c(S2)计算沉淀是混合溶液中c(Cu2+),根据稀释定律,可知硫酸铜溶液浓度等于混合溶液中铜离子浓度2倍.

解答 解:粗氧化锌(含铁、铜的氧化物)加入稀硫酸溶解,过滤,得到溶液中含有硫酸亚铁、硫酸铜、硫酸锌,加入高锰酸钾溶液氧化亚铁离子为铁离子,再加入氧化锌调节溶液pH使溶液中铁离子转化沉淀过滤除去,再向滤液加入锌可以进一步调节溶液pH,并还原铜离子为铜单质,过滤除去,得到硫酸锌溶液,加入碳酸氢铵碳化生成碱式碳酸锌,加热分解生成活性氧化锌.
(1)步骤I中所需25%稀硫酸可用98%浓硫酸(密度为1.84g/mL)配制,是粗略配制一定质量分数的溶液,在烧杯内稀释配制,所需的仪器有、烧杯、玻璃棒、量筒、胶头滴管,
故答案为:D;
(2)加入高锰酸钾溶液氧化亚铁离子为铁离子,自身被还原为锰离子,同时生成水,反应离子方程式为:MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,
故答案为:MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
(3)检验沉淀是否完全方法:取少量溶液,滴加KSCN溶液,无颜色变化说明沉淀完全,用ZnO调节pH,使Fe3+转化为氢氧化铁沉淀而除去,由铁离子沉淀完全与铜离子开始沉淀pH可知,调节溶液PH为4.1~4.7;
故答案为:取少量溶液,滴加KSCN溶液,无颜色变化,取少量溶液,滴加KSCN溶液,无颜色变化;4.1~4.7;
(4)步骤III中加入Zn粉进一步调节溶液pH,并还原铜离子为铜单质,过滤除去,
故答案为:除去溶液中的Cu2+;
(5)步骤IV中使用热NH4HCO3溶液能促进Zn2+转化为沉淀,但温度不宜过高,其原因可能是碳酸氢铵受热易分解,
故答案为:NH4HCO3分解导致损失;
(6)滴定终点时溶液颜色由橙色变为黄色,且半分钟不变色;
根据H++OH-=H2O可知,硫酸反应后剩余氢离子物质的量为0.500mol/L×0.0120L=0.006mol,ZnO反应的氢离子物质的量为=0.0150L×1.000mol/L×2-0.006mol=0.024mol,由ZnO+2H+=Zn2++H2O可知,ZnO的质量为0.024mol×$\frac{1}{2}$×81g/mol=0.972g,则样品纯度为$\frac{0.972g}{1.000g}$×100%=97.2%,
故答案为:溶液颜色由橙色变为黄色,且半分钟不变色;97.2%;
(7)混合后溶液中c(S2)=3.0×10-3mol•L-1×$\frac{1}{2}$=1.5×10-3mol•L-1,根据Ksp(CuS)=c(Cu2+)×c(S2),可知沉淀时混合溶液中c(Cu2+)=$\frac{6.0×1{0}^{-36}}{1.5×1{0}^{-3}}$mol/L=4.0×10-33mol•L-1,根据稀释定律,可知硫酸铜溶液浓度等于混合溶液中铜离子浓度2倍,即硫酸铜的浓度应至少为8.0×10-33mol•L-1,
故答案为:4.0×10-33mol•L-1.

点评 本题考查物质制备实验、对操作的分析评价、物质含量的沉淀、滴定计算、溶度积有关计算等,是对学生综合能力的考查,需要学生具备扎实的基础,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网