题目内容
如图为常温下用0.1000mol?L-1NaOH溶液滴定20.00mL 0.1000mol?L-1盐酸和20.00mL 0.1000mol?L-1醋酸的曲线.若以HA表示酸,下列判断和说法正确的是( )

| A、左图是滴定盐酸的曲线 |
| B、E点时溶液中离子浓度为c(Na+)=c(A-) |
| C、B点时,反应消耗溶液体积:V(NaOH)<V(HA) |
| D、当0 mL<V(NaOH)<20.00 mL时,对应溶液中各离子浓度大小顺序一定均为c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:A、根据盐酸和醋酸在滴定开始时的pH来判断;
B、根据溶液中的电荷守恒来判断;
C、根据酸和碱反应的化学方程式来计算回答;
D、根据氢氧化钠和醋酸以及盐酸反应的原理结合给定的物质的量计算来回答.
B、根据溶液中的电荷守恒来判断;
C、根据酸和碱反应的化学方程式来计算回答;
D、根据氢氧化钠和醋酸以及盐酸反应的原理结合给定的物质的量计算来回答.
解答:
解:A、滴定开始时0.1000mol/L盐酸pH=1,0.1000mol/L醋酸pH>1,所以滴定盐酸的曲线是左图,故A错误;
B、达到B、E状态时,溶液是中性的,此时c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒,则两溶液中离子浓度均为 c(Na+)=c(A-),故B正确;
C、达到C、E状态时,消耗的氢氧化钠物质的量是相等的,根据反应原理:HCl~NaOH,CH3COOH~NaOH,反应消耗的n(HA)=n(HCl),恰好反应生成醋酸钠溶液显碱性,左图为滴定醋酸溶液,B点溶液显酸性,醋酸过量,反应消耗溶液体积:V(NaOH)<V(HA),故C正确;
D、当0 mL<V(NaOH)<20.00 mL时,酸相对于碱来说是过量的,所得溶液是生成的盐和酸的混合物,假设当加入的氢氧化钠极少量时,生成了极少量的钠盐(氯化钠或是醋酸钠),剩余大量的酸,此时c(A-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-),故D错误.
故选BC.
B、达到B、E状态时,溶液是中性的,此时c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒,则两溶液中离子浓度均为 c(Na+)=c(A-),故B正确;
C、达到C、E状态时,消耗的氢氧化钠物质的量是相等的,根据反应原理:HCl~NaOH,CH3COOH~NaOH,反应消耗的n(HA)=n(HCl),恰好反应生成醋酸钠溶液显碱性,左图为滴定醋酸溶液,B点溶液显酸性,醋酸过量,反应消耗溶液体积:V(NaOH)<V(HA),故C正确;
D、当0 mL<V(NaOH)<20.00 mL时,酸相对于碱来说是过量的,所得溶液是生成的盐和酸的混合物,假设当加入的氢氧化钠极少量时,生成了极少量的钠盐(氯化钠或是醋酸钠),剩余大量的酸,此时c(A-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-),故D错误.
故选BC.
点评:本题考查NaOH与CH3COOH、盐酸的反应,涉及盐类的水解和溶液离子浓度的大小比较知识,注意利用电荷守恒的角度做题.
练习册系列答案
相关题目
在25℃时,下列溶液的pH或微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、将0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,则充分反应后的混合液:2c(OH-)=2c(H+)+c(HA)-c(A-) |
| B、某溶液中存在的离子有S2-、HS-、OH-、Na+、H+,则离子浓度的大小关系一定是:c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c(H+) |
| C、将pH=4的醋酸溶液与pH=10的KOH溶液等体积混合,则充分反应后的混合液:c(CH3COO-)>c(H+)>c(K+)>c(OH-) |
| D、某物质的溶液中由水电离出c(H+)=1×10-amol/L,若a>7时,则该溶液的pH一定为14-a |
下列说法或表述中正确的是( )
| A、烷烃 |
| B、由石油分馏可以获得石蜡,由石蜡裂化可获得乙烯 |
| C、如图所示的有机物分子式为C14H12O2,能发生银镜反应 |
| D、在碱性条件下,CH3CO18OC2H5的水解产物是CH3COOH和C2H518OH |
下列说法中,正确的是( )
| A、浓硫酸与铜在加热下反应,硫酸只表现氧化性 |
| B、钠与钾合金可用于快中子反应堆作热交换剂 |
| C、为保护海船的船壳,常在船壳上镶入锡块 |
| D、单晶硅可用于制作光导纤维 |
已知Cu+在酸性条件下能发生下列反应:Cu+→Cu+Cu2+(未配平).NH4CuSO3与足量的1.0mol/L硫酸溶液混合微热,产生下列现象:①有红色金属生成 ②有刺激性气味气体产生 ③溶液呈蓝色.据此判断下列说法一定合理的是( )
| A、反应中硫酸作氧化剂 |
| B、NH4CuSO3中铜元素全部被氧化 |
| C、刺激性气味的气体是氨气 |
| D、该反应显示硫酸具有酸性 |
25℃时,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、pH=1的溶液中:Na+、NH4+、MnO4-、S2O32- |
| B、0.1mol?L-1的明矾溶液中:K+、NH4+、Cl-、HCO3- |
| C、无色透明的溶液中:Na+、Ba2+、Br-、NO3- |
| D、c(H+)=1×10-13mol?L-1的溶液中:Na+、Mg2+、I-、SO42- |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、向FeI2溶液中通入少量Cl2:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- |
| B、0.01mol/LNH4Al(SO4)2溶液与0.02mol/LBa(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3?H2O |
| C、铅蓄电池充电时正极反应:PbSO4+2e-=Pb+SO42- |
| D、Na2O2加入H218O中:2Na2O2+2H218O=4Na++4OH-+18O2↑ |