题目内容

6.设NA为阿伏加德罗常数值,下列说法不正确的是(  )
A.1 mol HNO3见光分解,转移的电子数为4NA
B.25℃时,1LpH=1的H2SO4溶液中含有的H+数为0.1NA
C.28 g乙烯与丙烯的混合物中含有的共用电子对数为6NA
D.将0.5molNH4NO3溶于稀氨水中使溶液呈中性,溶液中NH4+的数目为0.5NA

分析 A.据4HNO3=4NO2↑+O2↑+2H2O~4mole-,据此进行分析;
B.pH=1的H2SO4溶液中c(H+)=0.1mol/L,根据n=cV计算H+的物质的量,再根据N=nNA计算H+-数目;
C.1个乙烯分子含有4个C-H、1个C=C,共用电子对为6对,1个丙烯分子中含有6个C-H、1个C-C、1个C=C,共用电子对为9对,利用极限的思想分别求乙烯和丙烯的公用电子对,最后共用电子对数应该在两者之间;
D.根据电荷守恒n(NH4+)+n(H+)=n(NO3-)+n(OH-),溶液呈中性故n(H+)=n(OH-),则n(NH4+)=n(NO3-)=0.5mol,据此进行分析.

解答 解:A.据4HNO3=4NO2↑+O2↑+2H2O~4mole-,故1 mol HNO3见光分解,转移的电子数为NA,故A错误;
B.pH=1的H2SO4溶液中c(H+)=0.1mol/L,N(H+)=1L×0.1mol/L×NAmol-1=0.1NA,故B正确;
C.假设28g都是乙烯,则n(C2H4)=$\frac{28g}{28g/mol}$=1mol,1mol乙烯共用电子对数为6NA,假设28g都是丙烯,则n(C3H6)=$\frac{28g}{42g/mol}$=$\frac{2}{3}$mol,$\frac{2}{3}$mol丙烯共用电子对数为$\frac{2}{3}$×9NA=6NA,故28g乙烯和丙烯混合物含有共用电子对的数目为6NA,故C正确;
D.根据电荷守恒n(NH4+)+n(H+)=n(NO3-)+n(OH-),溶液呈中性故n(H+)=n(OH-),则n(NH4+)=n(NO3-)=0.5mol,即NH4+的数目为0.5NA,故D正确,
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
15.现有X、Y、Z、W、R、T六种短周期主族元素,它们的原子序数依次增大,W与R同主族,且W的氢化物常温时为液态.X、Y的最外层电子数之和与Z的最外层电子数相等,X分别与Y、Z、W形成电子总数相等的分子.
请用化学用语回答下列问题:
(1)Y、Z、W元素的氢化物沸点由高到低的顺序为H2O>NH3>CH4(用化学式表示).
(2)选取上述六种元素中的某些元素组成的化合物中,写出既含极性键又含非极性键,且相对分子质量最小的物质(写电子式).该物质与空气在酸性条件下可构成燃料电池,该电池放电时,负极的反应式为C2H2-10e-+4H2O=2CO2+10H+
(3)请用一个化学方程式证明W元素的非金属性强于R元素O2+2H2S=S↓+2H2O.
(4)最近意大利罗马大学的FuNvio Cacace等人获得了极具理论研究意义的Z4气态分子.Z4分子结构如图所示,己知断裂lmolZ-Z 吸收167kJ的热量,生成lmol Z≡Z放出942kJ热量.试写出Z4气态分子变成Z2气态分子的热化学方程式:N4(g)=2N2(g)△H=-882kJ•mol-1
(5)①由X、Z、W三种元素形成的一种离子化合物,其水溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(NO3-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
②写出检验该化合物中阳离子的实验操作方法是取少量样品(溶液)于试管中,加入适量(浓)氢氧化钠溶液并加热,若产生使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,证明含有铵根离子.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网