题目内容

2.一定量的CO2与足量的碳在体积可变的恒压密闭容器中反应:C(s)+CO2(g)?2CO(g).平衡时,体系中气体体积分数与温度的关系如图所示:已知:气体分压(P)=气体总压(P)×体积分数.下列说法正确的是(  )
A.550℃时,若充入惰性气体,v、v均减小,平衡不移动
B.650℃时,反应达平衡后CO2的转化率为25.0%
C.T℃时,若充入等体积的CO2和CO,平衡向逆反应方向移动
D.925℃时,用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=24.0P

分析 A.可变的恒压密闭容器中反应,550℃时若充入惰性气体,相当于减小压强,则v,v退均减小,又改反应是气体体积增大的反应,则平衡正向移动;
B.由图可知,650℃时,反应达平衡后CO的体积分数为40%,设开始加入的二氧化碳为1mol,根据三段式进行计算;
C.由图可知,T℃时,反应达平衡后CO和CO2的体积分数都为50%即为平衡状态;
D.925℃时,用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=$\frac{p{\;}^{2}(CO)}{P(CO{\;}_{2})}$,据此计算.

解答 解:A.可变的恒压密闭容器中反应,550℃时若充入惰性气体,相当于减小压强,平衡向着正向移动,v,v退均减小,故A错误;
B、由图可知,650℃时,反应达平衡后CO的体积分数为40%,设开始加入的二氧化碳为1mol,转化了xmol,
则有C(s)+CO2(g)?2CO(g)
开始       1        0
转化      x        2x
平衡;    1-x      2x
所以$\frac{2x}{1-x+2x}$×100%=40%,解得x=0.25mol,则CO2的转化率为:$\frac{0.25}{1}$×100%=25.0%,故B正确;
C.由图可知,T℃时,反应达平衡后CO和CO2的体积分数都为50%即为平衡状态,所以平衡不移动,故C错误;
D.925℃时,CO的体积分数为96%,则CO2的体积分数都为4%,所以用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=$\frac{p{\;}^{2}(CO)}{P(CO{\;}_{2})}$=$\frac{(0.96p){\;}^{2}}{0.04p}$=23.04P,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了化学平衡的计算,题目难度中等,明确图象曲线变化的含义为解答关键,注意掌握化学平衡及其影响因素,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网