题目内容

9.常温下,向20mL0.2mol/LH2A溶液中滴加0.2mol/LNaOH溶液,含A元素的有关微粒的物质的量变化如图.根据图示判断,下列说法正确的是  (  )
A.H2A在水中的电离方程式是:H2A═H++HA-、HA-?H++A2-
B.等体积等浓度的NaOH溶液与H2A溶液混合后,其溶液中水的电离程度比纯水大
C.当V(NaOH)=30 mL时,溶液中存在以下关系:2c(H+ )+c(HA- )+2c(H2A)═c(A2- )+2c(OH-
D.当V(NaOH)=20 mL时,溶液中各粒子浓度的大小顺序为c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(OH-

分析 A.根据图知,加入NaOH溶液过程中含有A元素的微粒有三种,说明H2A是二元弱酸,H2A存在两步电离平衡;
B.等体积等浓度的NaOH溶液与H2A溶液混合后,二者恰好完全反应生成NaHA,NaHA溶液中c(H2A)<c(A2- ),说明HA-电离程度大于其水解程度,其水溶液呈酸性;
C.当V(NaOH)=30 mL时,溶液中溶质为等物质的量浓度的Na2A和NaHA,溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒判断;
D.当V(NaOH)=20 mL时,二者恰好完全反应生成NaHA,NaHA溶液中c(H2A)<c(A2- ),说明HA-电离程度大于其水解程度,其水溶液呈酸性,结合电荷守恒判断离子浓度大小.

解答 解:A.根据图知,加入NaOH溶液过程中含有A元素的微粒有三种,说明H2A是二元弱酸,H2A存在两步电离平衡,所以其电离方程式为H2A?H++HA-、HA-?H++A2-,故A错误;
B.等体积等浓度的NaOH溶液与H2A溶液混合后,二者恰好完全反应生成NaHA,NaHA溶液中c(H2A)<c(A2- ),说明HA-电离程度大于其水解程度,其水溶液呈酸性,则水的电离程度小于纯水的电离程度,故B错误;
C.当V(NaOH)=30 mL时,溶液中溶质为等物质的量浓度的Na2A和NaHA,溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得c(H+ )+c(Na+)=c(HA- )+2c(A2- )+c(OH-),
物料守恒为2c(Na+)=3c(HA- )+3c(H2A)+3c(A2- ),
所以得2c(H+ )+c(HA- )+3c(H2A)=c(A2- )+2c(OH-),
故C错误;
D.当V(NaOH)=20 mL时,二者恰好完全反应生成NaHA,NaHA溶液中c(H2A)<c(A2- ),说明HA-电离程度大于其水解程度,其水溶液呈酸性,酸式酸根离子离子水解和电离但其程度都较小,钠离子不水解,所以离子浓度大小顺序是c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(OH-),故D正确;
故选D.

点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断,为高频考点,侧重考查学生图象分析、判断能力,明确各点溶液中溶质成分及其相对大小是解本题关键,易错选项是B,注意:含有弱离子的盐不一定促进水电离.

练习册系列答案
相关题目
18.闪锌矿主要成分为ZnS,含少量FeS、CuS、CdS杂质.软锰矿的主要成分为 MnO2;含少量A12O3和SiO2.现以闪锌矿和软猛矿为原料制备Zn和MnO2,其简化流程如图1(中间产物的固体部分已经略去).

已知:I.矿石中所有金属元素在滤液中均以离子形式存在.
Ⅱ.各种金属离子完全沉淀的pH如表:
Zn2+Mn2+Fe2+Fe3+Al3+
pH8.010.19.03.24.7
回答下列问题:
(1)步骤①中发生多个反应,其中MnO2、FeS与硫酸共热时有淡黄色物质析出,溶液变为棕黄色,写出MnO2、FeS与硫酸共热发生反应的化学方程式3MnO2+2FeS+6H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3MnSO4+Fe2(SO43+2S+6H2O.
(2)步骤②加入金属锌是为了回收金属,回收金属的主要成分是Cu、Cd.
(3)步骤③与MnO2发生氧化还原反应的离子方程式MnO2+2Fe2++4H+=2Fe3++Mn 2++2H2O,物质X可以是BD(用字母表示.
A.Cu2(OH)2CO3        B.MnCO3        C.MgO            D.Zn(OH)2
(4)流程中可以循环利用的物质是H2SO4(填化学式).
(5)MnO2与Li构成LiMnO2,该电池反应原理如图2所示,其中电解质LiClO4,溶于混合有机溶剂中,Li+通过电解质迁移入MnO2晶格中,生成LiMnO2.回答下列问题:
①外电路中的电子移动方向是由a极流向b极(填字母).
②写出该锂离子电池的正极电极反应式MnMnO2+e-+Li+=LiMnO2
(6)已知:25℃时,HCN的电离常数K=4.9×10-10,H2S的电离常数K1=1.3×10-7,K2=7.0×10-15,向NaCN溶液中通入少量的H2S气体,该反应的化学方程式为NaCN+H2S=HCN+NaHS.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网