题目内容

12.常温下,将0.1mol•L-1氢氧化钠溶液与0.06mol•L-1硫酸溶液等体积混合,该混合溶液的pH等于(  )lg2=0.3.
A.1.7B.2.0C.12.0D.11.7

分析 常温下,将0.1mol•L-1氢氧化钠溶液与0.06mol•L-1硫酸溶液等体积混合,先判断过量,然后计算过量的酸或碱的物质的量浓度,最后计算溶液的pH.

解答 解:常温下氢氧化钠溶液物质的量浓度为0.1mol/L,设溶液的体积都是1L,则氢氧化钠的物质的量为:1L×0.1mol•L-1=0.1mol,
硫酸的物质的量为:1L×0.06mol•L-1=0.06mol,含有H+的物质的量为0.06mol×2=0.12mol,
酸碱发生中和时H+和OH-的物质的量分别为0.12mol和0.1mol,则硫酸过量,过量的H+的物质的量为:0.12mol-0.1mol=0.02mol,
反应后溶液中H+的物质的量浓度为:c(H+)=$\frac{0.02mol}{2L}$=0.01 mol•L-1
该混合液的pH=-lg10-2=2.0,
故选B.

点评 本题主要考查溶液pH的有关计算,题目难度中等,明确酸碱反应的过量分析是解答的关键,并应熟悉物质的量的计算、pH的计算公式来解答即可,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
7.研究氮氧化物的反应机理,对于消除对环境的污染有重要意义.升高温度绝大多数的化学反应速率增大,但是2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)的速率却随着温度的升高而减小.某化学小组为研究该特殊现象的实质原因,查阅资料知2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)的反应历程分两步:
①2NO(g)?N2O2(g)(快) v1正=k1正c2(NO)    v1逆=k1逆c(N2O2)△H1<0
②N2O2(g)+O2(g)?2NO2(g)(慢) v2正=k2正c(N2O2)c(O2)   v2逆=k2逆c2(NO2)△H2<0
请回答下列问题:
(1)反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)的△H=kJ•mol-1(用含△H△H1+△H21和△H2的式子表示).一定温度下,反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)达到平衡状态,请写出用k1正、k1逆、k2正、k2逆表示的平衡常数表达式K=$\frac{{k}_{1正}•{k}_{2正}}{{k}_{1逆}•{k}_{2逆}}$,升高温度,K值减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)决定2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)速率的是反应②,反应①的活化能E1与反应②的活化能E2的大小关系为E1<E2(填“>”、“<”或“=”).根据速率方程分析,升高温度该反应速率减小的原因是c.


a.k2正增大,c(N2O2)增大b.k2正减小,c(N2O2)减小
c.k2正增大,c(N2O2)减小d.k2正减小,c(N2O2)增大
由实验数据得到v2正~[O2]的关系可用如图1表示.当x点升高到某一温度时,反应重新达到平衡,则变为相应的点为a(填字母).
(3)工业上可用氨水作为NO2的吸收剂,NO2通入氨水发生的反应:2NO2+2NH3•H2O=NH4NO3+NH4NO2+H2O.若反应后的溶液滴入甲基橙呈红色,则反应后溶液中c(NH4+)<c(NO3-)+c(NO2-)(填“>”“<”或“=”).工业上也可用电解法处理氮氧化物的污染.电解池如图2所示,阴阳电极间是新型固体氧化物陶瓷,在一定条件下可传导O2-.该电解池阴极的电极反应式是2NOx+4xe-=N2+2xO2-.阳极产生的气体N的化学式是O2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网