题目内容

4.(1)配制100mL0.5mol•Lˉ1 Na2CO3溶液,需要称量无水Na2CO35.3g;
(2)把4.48 升(标准状况下)HCl气体溶于水,配制成500mL的溶液,则:该溶液中HCl的物质的量浓度为0.4mol/L.

分析 (1)根据n=cV计算出碳酸钠的物质的量,然后根据m=nM计算出碳酸钠的质量;
(2)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出氯化氢的物质的量,然后根据c=$\frac{n}{V}$计算出所得溶液的浓度.

解答 解:(1)配制100mL0.5mol•L-1 Na2CO3溶液,需要碳酸钠的物质的量为:0.5mol/L×0.1L=0.05mol,需要碳酸钠的质量为:106g/mol×0.05mol=5.3g,
故答案为:5.3;
(2)标准状况下4.48LHCl的物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,配制的溶液浓度为:$\frac{0.2mol}{0.5L}$=0.4mol/L,
故答案为:0.4 mol•L-1

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量与物质的量浓度、摩尔质量、气体摩尔体积等之间的关系为解答关键,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网