题目内容

16.根据反应8NH3+3Cl2═6NH4Cl+N2回答下列问题:
(1)该反应中氧化剂是Cl2,该物质具有氧化性;被氧化的元素是N,氧化产物是N2
(2)该反应中被氧化的物质与被还原的物质的物质的量之比为2:3.
(3)反应中每生成22.4L(标准状况下)N2,转移电子6mol.

分析 (1)所含元素化合价降低的反应物为氧化剂,氧化剂具有氧化性;元素化合价升高发生氧化反应,得到氧化产物;
(2)反应中氨气被氧化、氯气被还原,根据电子转移守恒计算被氧化的物质与被还原的物质的物质的量之比;
(3)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算氮气物质的量,再根据N元素化合价变化计算转移电子.

解答 解:(1)反应中氯气中氯元素化合价由0价降低为氯化铵中-1价,故Cl2是氧化剂,具有氧化性,N元素化合价升高为氮气中0价,故N元素发生氧化反应,为氧化产物,
故答案为:Cl2;氧化;N;N2
(2)反应中氨气被氧化、氯气被还原,根据电子转移守恒,被氧化的物质与被还原的物质的物质的量之比为2×[0-(-1)]:[0-(-3)]=2:3,
故答案为:2:3;
(3)氮气物质的量为$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,故转移电子为1mol×2×[0-(-3)]=6mol,
故答案为:6.

点评 本题考查氧化还原反应基本概念与计算,难度不大,注意根据化合价把握氧化还原反应基本概念.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网