题目内容

6.某科研小组研究:在恒温、恒容(容器容积为2L,)下N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)反应的变化.初始条件n (H2)=3mol、n (N2)=1mol,反应达到平衡时H2的转化率为60%,NH3的体积分数约为43%
①此条件下反应的平衡常数K=8.3.
②若初始条件n (NH3)=2mol,反应达到平衡时NH3的转化率为40%,
③若初始条件n (H2)=6mol、n (N2)=2mol,反应达到平衡时NH3的体积分数>43%,此时移除0.5mol NH3,再次达到平衡时NH3的体积分数>43% (填“>、<、=”)

分析 ①在化学平衡常数的表达式中,只列入气态物质和溶液;
②利用三段式法求解.
③根据平衡移动原理,恒温、恒容容器中,浓度对化学平衡移动的影响解答,增大反应物的浓度,平衡正向移动,反应物转化率增大.

解答 解:①据H2的转化率可求得反应的H2 3mol×60%=1.8mol,浓度为0.9mol/L,则有
                           N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
反应前(mol/L)    0.5          1.5           0
反应了(mol/L)    0.3         0.9          0.6
平衡后(mol/L)    0.2         0.6          0.6
所以:K=$\frac{0.{6}^{2}}{0.2×0.{6}^{3}}$=8.3,
故答案为:8.3;
②相同条件下,初始时加入n(H2)=3mol、n(N2)=1mol和加入n(NH3)=2mol,按等效平衡理论,达到平衡状态时,各物质的组成完全相同,
 则有                    N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
     反应前(mol/L)  0            0             1
     反应了(mol/L) 0.2        0.6           0.4
     平衡后(mol/L) 0.2        0.6          0.6
α(NH3)=$\frac{0.4}{1}$×100%=40%,
故答案为:40%;
③因为体积为2L不变,若初始条件n (H2)=6mol、n (N2)=2mol,增大反应物的量,相当于加压,平衡正向移动,NH3的体积分数比原平衡大;取出0.5molNH3等于少加了0.25molN2和0.75molH2,但相对于原平衡,还是增大反应物的量,平衡正向移动,NH3的体积分数还是比原平衡大,
故答案为:>;>.

点评 本题主要考查盖斯定律的应用、化学平衡常数及三段式法计算、化学平衡的移动,考查范围广,题目难度中等,注意等效平衡的理解应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网