题目内容
16.A、B、C、D、E、G是周期表中前20号除稀有气体外的六种元素,它们的原子半径依次减小,其中A、G同主族,A与D、B与G原子的电子层数都相差两层,A、B最外层电子数之比为1:6,C的气态氢化物和其最高价氧化物的水化物可以发生反应生成盐.(1)E在周期表中的位置是第二周期VIIA族;
(2)A、D能以原子个数比1:1形成的一种化合物,其电子式为
(3)液态G2D汽化需要破坏微粒间的作用是氢键;
(4)在一定温度一定压强下,C的简单气态氢化物与D单质在催化剂加热时发生反应恢复至原状态,每转移2mol电子放热Q kJ,则生成6mol D的简单气态氢化物时反应放热10QkJ;
(5)下列叙述不能说明D的非金属性比B的非金属性强的是C.
A.气态氢化物的还原性:B>D;
B.在一定条件下D单质能与B的气态氢化物发生反应
C.最高价氧化物对应水化物的酸性:D>B
D.与同一物质反应,D单质比B单质得电子能力强
(6)将铁片和铜片置于C的最高价氧化物水化物的浓溶液中形成原电池,正极的电极反应式为NO3-+2H++e-=NO2↑+H2O;
(7)B和C可以形成一种化合物,其相对分子质量在170~190之间,且B的质量分数为70%,该化合物的化学式为S4N4.
分析 A、B、C、D、E、G是周期表中前20号除稀有气体外的六种元素,C的气态氢化物和其最高价氧化物的水化物可以发生反应生成盐,则C为N元素;A、B最外层电子数之比为1:6,最外层电子数不超过8,故A原子最外层电子数只能为1,则B最外层电子数为6,则A处于IA族,B处于ⅥA族,B的原子半径大于氮,故B为S元素;B与G原子的电子层数都相差两层,则G处于第一周期,A、G同主族,可推知G为H元素;A的原子半径大于硫,且A与D原子的电子层数都相差两层,则A处于第四周期、D处于第二周期,可推知A为K元素;又原子半径E<D<N,故D为O元素,E为F元素,据此解答.
解答 解:A、B、C、D、E、G是周期表中前20号除稀有气体外的六种元素,C的气态氢化物和其最高价氧化物的水化物可以发生反应生成盐,则C为N元素;A、B最外层电子数之比为1:6,最外层电子数不超过8,故A原子最外层电子数只能为1,则B最外层电子数为6,则A处于IA族,B处于ⅥA族,B的原子半径大于氮,故B为S元素;B与G原子的电子层数都相差两层,则G处于第一周期,A、G同主族,可推知G为H元素;A的原子半径大于硫,且A与D原子的电子层数都相差两层,则A处于第四周期、D处于第二周期,可推知A为K元素;又原子半径E<D<N,故D为O元素,E为F元素.
(1)E为F元素,处于周期表中第二周期VIIA族,故答案为:第二周期VIIA族;
(2)A、D能以原子个数比1:1形成的一种化合物为K2O2,其电子式为
,故答案为:
;
(3)液态H2O之间存在氢键,汽化需要破坏微粒间的作用是:氢键,故答案为:氢键;
(4)在一定温度一定压强下,发生反应:4NH3+5O2=4NO+6H2O,每转移2mol电子放热Q kJ,转移2mol电子时参加反应为氨气为$\frac{2mol}{5}$=0.4mol,生成水为0.4mol×$\frac{6}{4}$=0.6mol,则生成6mol 水时反应放出热量为QkJ×$\frac{6mol}{0.6mol}$=10QkJ,故答案为:10Q;
(5)A.非金属性越强,气态氢化物的还原性越弱,氢化物还原性B>D,可以说明D的非金属较强,故A正确;
B.在一定条件下D单质能与B的气态氢化物发生反应,说明D单质氧化性强于B单质,故B正确;
C.氧元素没有最高价还原性,故C错误;
D.与同一物质反应,D单质比B单质得电子能力强,说明D 的非金属性更强,故D正确,
故选:C;
(6)C的最高价氧化物水化物为硝酸,将铁片和铜片置于浓硝酸溶液中形成原电池,铁发生钝化,Cu与浓硝酸反应,故Fe为正极,正极是硝酸根获得电子生成二氧化氮与水,正极的电极反应式为:NO3-+2H++e-=NO2↑+H2O,
故答案为:NO3-+2H++e-=NO2↑+H2O;
(7)C为N元素,B为S元素,形成的化合物中S的质量分数为70%,则S和N原子个数比为$\frac{70%}{32}$:$\frac{30%}{14}$=1:1,其相对分子质量在170~190之间,设化学式为(SN)x,则170<46x<190,故x=4,该化合物分子式为S4N4,故答案为:S4N4.
点评 本题考查结构性质位置关系应用,推断元素是解题关键,侧重考查学生分析推理能力、知识迁移运用能力,难度中等.
| A. | 67 | B. | 32 | C. | 99 | D. | 166 |
| A. | 若产物中$\frac{n(NaClO)}{n(NaCl)}$=1,则在较低温度下反应,消耗22.4L氧气 | |
| B. | 若产物中$\frac{n(NaClO)}{n(NaCl{O}_{3})}$=1,则在较高温度下反应且生成1.5mol氯化钠 | |
| C. | 改变温度,理论上生成的氯酸钠的物质的量最多为0.5mol | |
| D. | 理论上,上述反应中转移电子最多为1mol |
| A. | 标准状况下,水的摩尔体积是22.4L/mol | |
| B. | 标准状况下,氧气的摩尔体积是22.4L/mol | |
| C. | 标准状况下,H2的摩尔体积是22.4L/mol | |
| D. | 标准状况下,O2的摩尔体积是22.4 |
| A. | 质量为88g | B. | 摩尔质量为44g/mol | ||
| C. | 物质的量为2mol | D. | 分子数为6.02×1023个 |