题目内容
1.已知3NaClO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NaCl+NaClO3.在某温度下,向含2mol NaOH的溶液中通入适量氯气恰好完全反应.下列推断正确的是( )| A. | 若产物中$\frac{n(NaClO)}{n(NaCl)}$=1,则在较低温度下反应,消耗22.4L氧气 | |
| B. | 若产物中$\frac{n(NaClO)}{n(NaCl{O}_{3})}$=1,则在较高温度下反应且生成1.5mol氯化钠 | |
| C. | 改变温度,理论上生成的氯酸钠的物质的量最多为0.5mol | |
| D. | 理论上,上述反应中转移电子最多为1mol |
分析 A.若产物中$\frac{n(NaClO)}{n(NaCl)}$=1,氯元素电子转移守恒,说明没有生成NaClO3,即发生反应:Cl2+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O,可以计算消耗氯气物质的量,但氯气不一定处于标况下;
B.设生成NaCl为xmol,根据钠离子守恒表示出NaClO、NaClO3的物质的量,再根据电子转移守恒计算;
C.氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多,根据电子转移守恒计算;
D.氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多.
解答 解:A.若产物中$\frac{n(NaClO)}{n(NaCl)}$=1,氯元素电子转移守恒,说明没有生成NaClO3,即发生反应:Cl2+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O,由方程式可知消耗氯气为1mol,但氯气不一定处于标况下,故消耗氯气不一定为22.4L,故A错误;
B.设生成NaCl为xmol,由钠离子守恒,则NaClO、NaClO3的物质的量分别为0.5(2-x)mol,根据电子转移守恒:x=0.5(2-x)+0.5(2-x)×5,解得x=1.5,故B正确;
C.氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多,设NaClO3为ymol,由钠离子守恒可知NaCl为(2-y)mol,由电子转移守恒:5y=(2-y),解得y=$\frac{1}{3}$,故C错误;
D.氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多,故上述反应中转移电子最多$\frac{1}{3}$mol×5=$\frac{5}{3}$mol,故D错误,
故选:B.
点评 本题考查氧化还原反应有关计算,注意原子守恒及转移电子守恒运用,并结合极限法分析解答,A选项为易错点,学生容易忽略标况下,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
11.下列各组顺序的排列错误的是( )
| A. | 离子半径:Na+>Mg2+>Al3+>F- | B. | 热稳定性:HCl>H2S>PH3>AsH3 | ||
| C. | 酸性:HAlO2<H2SiO3<H2CO3<H3PO4 | D. | 熔点:金刚石>NaCl>Na>CO2 |
13.一定条件下,下列物质不能与Al3+发生反应的是( )
| A. | 盐酸 | B. | 氢氧化钠溶液 | C. | 氨水 | D. | 水 |
10.某校化学兴趣小组在实验中发现一瓶溶液.标签上标有“CaCl2 0.1mol•L-1”的字样,下面是该小组成员对溶液的叙述,正确的是( )
| A. | 配制1L该溶液,可将0.1mol CaCl2溶于1L水中 | |
| B. | Ca2+和Cl-的物质的量浓度都是0.1mol•L-1 | |
| C. | 从试剂瓶中取该溶液的一半,则所取溶液的物质的量浓度为0.05mol•L-1 | |
| D. | 将该瓶溶液稀释一倍,则所得溶液的c(Cl-)为0.1mol•L-1 |