题目内容
11.恒温下向体积为5L的恒容密闭容器中通入2mol A气体和1 mol B气体,发生如下反应:2A(g)+B(g)?xC(g),2min时反应达到平衡状态,此时A的转化率和C的体积分数都是25%,且放出Q kJ热量,请完成下列空白:(1)下列说法中能作为该可逆反应达到平衡的标志的是BD;
A.混合气体平均相对分子质量保持一定
B.单位时间内每消耗2mol A的同时,生成1mol B;
C.容器内气体密度恒定不变;
D.气体B的物质的量不再发生变化
(2)从反应开始到平衡状态,生成C的平均反应速率为0.075mol/(L•min),x=3.
分析 (1)根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$,来计算求解.
解答 解:2min时反应达到平衡状态,此时A的转化率和C的体积分数都是25%,发生反应:
2A(g)+B(g)?xC(g),
初起量:2mol 1 mol 0
变化量:2mol×25% 0.25mol 0.25xmol
平衡量:1.5mol 0.75mol 0.25xmol
$\frac{0.25xmol}{0.25xmol+1.5mol\\;+0.75mol}$=$\frac{1}{4}$,解之得x=3,
(1)A.混合气体平均相对分子质量一直保持一定,故错误;
B.单位时间内每消耗2mol A的同时等效于消耗1molB的同时生成1molB,故正确;
C.容器内气体密度始终恒定不变,故C错误;
D.气体B的物质的量不再发生变化,说明生成速率和消耗速率相等,故正确;
故选BD;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{0.75}{5}}{2}$=0.075mol/(L•min),x=3,故答案为:0.075mol/(L•min);3.
点评 本题考查了化学平衡状态的判断,难度不大,注意当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,但不为0.
练习册系列答案
相关题目