ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

1£®µ¨·¯£¨CuSO4•5H2O£©Óй㷺µÄÓÃ;£®Ä³Ñо¿ÐÔѧϰС×éÀûÓ÷ÏͭмºÍÏ¡ÁòËáÖÆ±¸µ¨·¯£®ÊµÑéÁ÷³ÌÈçÏ£º
Çë»Ø´ðÏÂÁÐÎÊÌ⣺
£¨1£©ÈôʹͭмÈܽâÓÚÏ¡ÁòËᣬ»¹ÐèҪͨÈëÆøÌå¿ÕÆø£¨»òÑõÆø£©£®
£¨2£©²Ù×÷XΪÕô·¢Å¨Ëõ¡¢ÀäÈ´½á¾§£® ÓÃÒÒ´¼Ï´µÓµÄÄ¿µÄÊǼõÉÙÁòËáÍ­¾§ÌåÈܽ⣮
£¨3£©Ä³Ñо¿Ð¡×éÓÃÏ¡ÁòËáºÍÏ¡ÏõËá»ìºÏÒºÈܽâ·Ïͭм£¬ÏÖÓÐ40gº¬CuOÖÊÁ¿·ÖÊýΪ20%µÄͭм£¬ÓëÒ»¶¨Á¿µÄ»ìºÏËáҺǡºÃÍêÈ«·´Ó¦Éú³ÉCuSO4£®
¢ÙÀíÂÛÉÏÉú³Éµ¨·¯µÄÖÊÁ¿Îª150g£®
¢ÚÔ­»ìºÏÒºÖÐÁòËáºÍÏõËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Ö®±ÈΪ¶àÉÙ£¿£¨Ð´³ö¼ÆËã¹ý³Ì£©

·ÖÎö £¨1£©Í­ÓëÏ¡ÁòËá²»·´Ó¦£¬ÐèÒªÌṩÑõ»¯ÐÔ½ÏÇ¿µÄÑõ»¯¼Á£¬Îª²»ÒýÈëÔÓÖÊ£¬ÐèͨÈëÑõÆø»ò¿ÕÆø£»
£¨2£©ÓÉÁòËáÍ­ÈÜÒºÖÆ±¸¾§Ì壬ÐèÕô·¢Å¨Ëõ¡¢ÀäÈ´½á¾§£»Îª³ýÈ¥¾§Ìå±íÃæµÄ¿ÉÈÜÐÔÔÓÖÊÀë×Ó£¬Ðè¶Ô¾§ÌåÏ´µÓ£¬ÓÃˮϴµÓ»áʹ¾§Ì岿·ÖÈܽâÔÚË®ÖУ¬ÓÃÓлúÈܼÁÒÒ´¼Ï´µÓ¿É¼õÉÙ¾§ÌåµÄÈܽ⣬±ÜÃâÔì³É¹ý¶àËðʧ£»
£¨3£©Í­Ð¼Öк¬ÓÐ0.1molÑõ»¯Í­£¬0.5molÍ­£¬¸ù¾Ý·´Ó¦CuO+H2SO4=CuSO4+H2O£»3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO¡ü+4H2O¿É¼ÆË㣬¼û½â´ð£®

½â´ð ½â£º£¨1£©Í­ÓëÏ¡ÁòËá²»·´Ó¦£¬ÐèÒªÌṩÑõ»¯ÐÔ½ÏÇ¿µÄÑõ»¯¼Á£¬Îª²»ÒýÈëÔÓÖÊ£¬ÐèͨÈëÑõÆø»ò¿ÕÆø£¬¹Ê´ð°¸Îª£º¿ÕÆø£¨»òÑõÆø£©£»
£¨2£©ÓÉÁòËáÍ­ÈÜÒºÖÆ±¸¾§Ì壬Ðè¶ÔÈÜÒº½øÐмÓÈÈ£¬Õô·¢Å¨Ëõ¡¢ÀäÈ´½á¾§£»Îª³ýÈ¥¾§Ìå±íÃæµÄ¿ÉÈÜÐÔÔÓÖÊÀë×Ó£¬Ðè¶Ô¾§ÌåÏ´µÓ£¬ÓÃˮϴµÓ»áʹ¾§Ì岿·ÖÈܽâÔÚË®ÖУ¬ÓÃÓлúÈܼÁÒÒ´¼Ï´µÓ¿É¼õÉÙ¾§ÌåµÄÈܽ⣬±ÜÃâÔì³É¹ý¶àËðʧ£¬¹Ê´ð°¸Îª£ºÕô·¢Å¨Ëõ¡¢ÀäÈ´½á¾§  ¼õÉÙÁòËáÍ­¾§ÌåÈܽ⣻
£¨3£©¢Ù¸ù¾Ýn£¨CuO£©=£¨40¡Á20%£©¡Â80=0.1mol
          n£¨Cu£©=£¨40-40¡Á20%£©¡Â64=0.5mol
           CuO+H2SO4=CuSO4+H2
          0.1mol      0.1mol  
          3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO¡ü+4H2O
          0.5mol           0.5mol 
     n£¨CuSO4£©=0.1+0.5=0.6mol
 ÓÉCuSO4-CuSO4•5H2OÖª£ºn£¨CuSO4•5H2O£©=n£¨CuSO4£©=0.6mol£¬m£¨CuSO4•5H2O£©=0.6¡Á250=150g
¹Ê´ð°¸Îª£º150g£®
¢Ún£¨CuO£©=£¨40¡Á20%£©¡Â80=0.1mol
n£¨Cu£©=£¨40-40¡Á20%£©¡Â64=0.5mol
3Cu+2HNO3+3H2SO4=3CuSO4+2NO¡ü+4H2O
¹Ê n£¨HNO3£©=0.5¡Á2¡Â3=1/3mol
n£¨H2SO4£©=0.5mol
ÓëÑõ»¯Í­·´Ó¦µÄÁòËáµÄÁ¿Îªn£¨H2SO4£©=n£¨CuO£©=0.1mol
n£¨H2SO4£©£ºn£¨HNO3£©=£¨0.5+0.1£©£º1/3=9£º5
¹Ê´ð°¸Îª£º9£º5£®

µãÆÀ ±¾Ì⿼²éÁËÎïÖʵÄÁ¿ÓÃÓÚ»¯Ñ§·½³ÌʽµÄ¼ÆË㡢ʵÑéÔ­ÀíµÄ·ÖÎöµÈ£¬ÌâÄ¿ÄѶÈÖеȣ¬²àÖØÓÚ¿¼²éѧÉúµÄʵÑé̽¾¿ÄÜÁ¦ºÍ¼ÆËãÄÜÁ¦£®

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿
3£®ÌúÔªËØÊÇÖØÒªµÄ½ðÊôÔªËØ£¬Ìúµ¥Öʼ°»¯ºÏÎïÔÚ¹¤ÒµºÍÉú»îÖÐÒ²Óй㷺µÄÓÃ;£®
£¨1£©ÔÚʵÑéÊÒÖУ¬FeCl2¿ÉÓÃÌú·ÛºÍÑÎËá·´Ó¦ÖÆ±¸£¬FeCl3¿ÉÓÃÌú·ÛºÍÂÈÆø·´Ó¦ÖƱ¸£®
£¨2£©¸ßÌúËá¼Ø£¨K2FeO4£©ÊÇÒ»ÖÖÇ¿Ñõ»¯¼Á£¬¿É×÷Ϊˮ´¦Àí¼ÁºÍ¸ßÈÝÁ¿µç³Ø²ÄÁÏ£®FeCl3ÓëKClOÔÚÇ¿¼îÐÔÌõ¼þÏ·´Ó¦ÖÆÈ¡K2FeO4£¬Æä·´Ó¦µÄÀë×Ó·½³ÌʽΪ2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O£®ÓëMnO2-Znµç³ØÀàËÆ£¬K2FeO4-ZnÒ²¿É×é³É¼îÐÔµç³Ø£¬¸Ãµç³ØµÄ×Ü·´Ó¦µÄÀë×Ó·½³ÌʽΪ3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn£¨OH£©2+2Fe£¨OH£©3+4OH-£®
£¨3£©ÌúÓëË®·´Ó¦£º3Fe£¨s£©+4H2O£¨g£©?Fe3O4£¨s£©+4H2£¨g£©¡÷H£¼0ÉÏÊö·´Ó¦µÄƽºâ³£Êý±í´ïʽK=$\frac{[{H}_{2}]{\;}^{4}}{[{H}_{2}O]^{4}}$£®
£¨4£©ÈôÔÚ2LºãÈݾøÈÈ£¨²»ÓëÍâ½ç½»»»ÄÜÁ¿£©×°ÖÃÖУ¬°´Ï±í³äÈëÆðʼÎïÖÊ£¬ÆðʼʱÓëÆ½ºâºóµÄÎïÖʵÄÎïÖʵÄÁ¿¼ûÏÂ±í£º
 Fe H2O£¨g£©Fe3O4  H2
Æðʼ/mol  3.0 4.0 0
 Æ½ºâ/mol m pq
´ïƽºâºó£¬ÈôÔÙ¼ÓÈëËÄÖÖÎïÖÊ£¬¸÷ÎïÖʵÄÎïÖʵÄÁ¿ÈçÏÂ±í£º
  Fe H2O£¨g£© Fe3O4  H2 
 A/mol 3.0 4.0 0
 B/mol 0 0 1.0 4.0
 C/mol m pq
µ±ÖØÐ´ﵽƽºâ״̬ºó£¬ÉÏÊö¸÷×°ÖÃÖÐH2µÄ°Ù·Öº¬Á¿°´ÓÉ´óµ½Ð¡µÄ˳ÐòÅÅÁеĹØÏµÊÇB£¾C£¾A£¨ÓÃA¡¢B¡¢C±íʾ£©£®
£¨5£©ÒÑÖª³£ÎÂÏ£ºFe£¨OH£©3µÄKsp[Fe£¨OH£©3]=1.0¡Á10-39£¬Ksp[Mg£¨OH£©2]=1.0¡Á10-12£¬Èô½«MgCl2¡¢FeCl3¾ùΪ0.1mol•L-1»ìºÏÈÜÒºÖеÄpHÓÃMgOµ÷½ÚÖÁpH=4£¬ÔòÈÜÒºÖÐ$\frac{c£¨M{g}^{2+}£©}{c£¨F{e}^{3+}£©}$±ÈֵԼΪ108£®

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø