题目内容

3.某化学课外小组用含铜96%的废铜屑制取胆矾,将铜屑放入稀硫酸中,加热并不断鼓入空气,在氧气作用下便生成CuSO4
(1)现用1kg这种废铜屑理论上能制取胆矾3.75kg.
(2)将这种胆矾与生石灰、水按质量比依次为1:0.56:100混合配制成杀菌剂波尔多液.
①此波尔多液中Cu2+和Ca2+的物质的量之比为2:5(最简整数比)
②波尔多液有效成分的化学式可表示为CuSO4•xCu(OH)2•yCa(OH)2•zH2O,此种配比当x=1时,y的数值为4.

分析 (1)依据铜元素守恒计算得到;
(2)①依据胆矾与生石灰、水按质量比依次为1:0.56:100混合液中质量计算物质的量之比;
②依据化学式CuSO4•xCu(OH)2•yCa(OH)2,此种配比当x=1时,CuSO4+Ca(OH)2→Cu(OH)2+CaSO4

解答 解:(1)铜元素守恒计算得到,设生成胆矾质量为x
Cu~CuSO4•5H2O
64        250
1kg×96%   x
x=$\frac{1×0.96}{64}$×250=3.75(kg);
故答案为:3.75;
(2)①胆矾与生石灰、水按质量比依次为1:0.56:100混合,Cu2+离子和Ca2+离子的物质的量比=$\frac{1}{250}$:$\frac{0.56}{56}$=2:5;
故答案为:2:5;
②CuSO4+Ca(OH)2→Cu(OH)2+CaSO4
反应前   2       5        0       0
反应后   1       4        1       1
∴CuSO4•Cu(OH)2•yCa(OH)2中   y=4;
故答案为:4.

点评 本题考查了化学方程式的计算应用,物质制备过程的分析判断,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网