题目内容

16.下列热化学方程式能表示可燃物的燃烧热的是(  )
A.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-184.6kJ/mol
B.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-802.3kJ/mol
C.2C8H18(g)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(l)△H=-5518kJ/mol
D.CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol

分析 燃烧热表示1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物所放出的热量,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物,据此进行解答.

解答 解:燃烧热是在一定条件下,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,
A.燃烧热表示1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,HCl不是氧化物,故不符合燃烧热的定义,故A错误;
B.H2O的状态为气态,不是最稳定的氧化物,所以△H不代表燃烧热,故B错误;
C.应该是1mol C8H18(g)燃烧,即C8H18的系数应该为1,故C错误;
D.CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol中CO系数为1,生成产物为二氧化碳,为稳定的氧化物,符合燃烧热的定义,所以可表示CO燃烧热的热化学方程式,故D正确,
故选D.

点评 本题考查热化学方程式的书写方法,题目难度中等,理解燃烧热的概念是解答关键,注意可燃物的物质的量必须是1mol,生成的产物必须是稳定氧化物,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
5.某实验研究小组欲检验草酸晶体分解的产物并测定其纯度(杂质不发生反应).查阅资料:草酸晶体( H2C204•2H20)l00℃开始失水,101.5C熔化,150℃左右分解产生H2O、CO和C02.下面是可供选择的实验仪器(图中某些加热装置已略去),实验所需药品不限.

(l)最适宜加热分解草酸晶体的装置是C(试管底部略向下弯成弧形).若选装置A可能会造成的后果是固体药品熔化后会流到试管口;若选装置B可能会造成的后果是冷凝水会倒流到试管底,造成试管破裂.
(2)三种气体检验的先后次序是C(填编号).
A.CO2、H2O、CO    B.CO、H2O、CO2     C.H2O、CO2、CO    D.H2O、CO、CO2
(3)实验利用装置“G(碱石灰)-F-D(CuO固体)-F”检验CO,则F中盛装的试剂是澄清的石灰水,证明含有CO的现象是前一个F中没有浑浊,后一个F中有沉淀,D中固体反应后从黑色变成红色.
(4)把分解装置与装有NaOH溶液的E装置直接组合,测量完全分解后所得气体的体积,测定ag草酸晶体的纯度.经实验得到气体的体积为VmL(已换算成标准状况),则草酸纯度的表达式为$\frac{{126×V×{{10}^{-3}}}}{{\frac{22.4}{a}}}$.
(5)请设计实验方案测量草酸二级电离平衡常数Ka2的值:常温时,用pH计测量0.100mol/L草酸钠溶液的pH,则$c(O{H^-})=\frac{K_w}{{c({H^+})}}$,依据C2O42-+H2O?HC2O4-+OH-计算$\frac{K_w}{{{K_{a2}}}}=\frac{{{c^2}(O{H^-})}}{{0.1-c(O{H^-})}}$,,并根据方案中测得的物理量,写出计算Ka2的表达式${K_{a2}}=\frac{{0.1-c(O{H^-})}}{{{c^2}(O{H^-})}}×{K_w}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网