题目内容

下表是不同温度下水的离子积常数的数据:试回答一下问题
温度/℃25T1T2
水的离子积常数1.0×10-14α1.0×10-12
(1)若25<T1<T2,则α
 
(填“<”“>”或“=”)1.0×10-14,作出此判断的理由是
 

(2)25℃时,用Ba(OH)2配成100ml pH=11的溶液,该溶液中由水电离出的c(OH-
 
(填“>”“<”或“=”)1×10-7.向该溶液中加入900ml pH=4的盐酸,并保持温度在25℃,所得溶液的pH=
 

(3)T2℃时,向100ml 5.01×10-3mol?L氨水中滴入pH=2的盐酸至溶液呈中性,消耗盐酸50ml,则此温度下NH3?H2O的电离平衡常数为
 

(4)已知常温下碳酸的电离常数Ka1=4.5×10-7,Ka2=4.7×10-11,HClO的电离常数Ka=3×10-8.向等浓度的NaClO和NaHCO3的混合溶液中,通入少量CO2气体,发生反应的离子方程是为
 
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:离子反应专题
分析:(1)水是弱电解质,存在电离平衡,电离吸热;
(2)碱溶液中抑制了水的电离,据此判断该氢氧化钡溶液中水的电离氢氧根离子浓度大小;先判断酸碱的过量情况,然后计算出混合液中氢离子或氢氧根离子浓度,再计算出混合液的pH;
(3)根据该温度下水的离子积计算出溶液为中性时氢氧根离子浓度,再根据溶液为中性及电荷守恒计算出溶液中铵根离子浓度、一水合氨 浓度,最后计算出该温度下NH3?H2O的电离平衡常数;
(4)根据电离平衡常数判断碳酸、碳酸氢根离子、次氯酸的酸性强弱,然后写出反应的离子方程式.
解答: 解:(1))水是弱电解质,存在电离平衡,电离吸热.所以温度升高,水的电离程度增大,离子积增大,
故答案为:>;温度升高,水的电离程度增大,离子积增大;
(2)25℃时,用Ba(OH)2配成100ml pH=11的溶液,碱溶液中氢离子是水电离的,氢氧根离子抑制了水的电离,该溶液中由水电离出的c(OH-)<1×10-7;向该溶液中加入900ml pH=4的盐酸,并保持温度在25℃,混合液中氢氧根离子过量,混合液显示碱性,则所得溶液中氢氧根离子浓度为:c(OH-)=
1×10-3mol/L×0.1L-1×10-4mol/L×0.9L
0.1L+0.9L
=1×10-5mol/L,混合液的pH=9,
故答案为:<;5;
(3)T2℃时水的离子积为1.0×10-12,中性时氢氧根离子浓度为1.0×10-6mol/L;pH=2的盐酸的浓度为0.01mol/L,利用混合液呈中性可推知:c(NH4+)=c(Cl-)=0.01mol/L×
50mL
100mL+50mL
=
0.01
3
mol/L,
根据物料守恒:c(NH3?H2O)=5.01×10-3mol?L-
0.01
3
mol/L=
0.00503
3
mol/L,故Kb(NH3?H2O)=
c(NH4+)c(OH-)
c(NH3?H2O)
=
0.01
3
×1×10-6
0.00503
3
=1.99×10-6
故答案为:1.99×10-6
(4)由Ka可知碳酸的酸性>HClO>HCO3-,向等浓度的NaClO和NaHCO3的混合溶液中,通入少量CO2气体,发生反应为NaClO+CO2+H2O═HClO+NaHCO3,反应的离子方程式为ClO-+CO2+H2O═HClO+HCO3-,故答案为:ClO-+CO2+H2O═HClO+HCO3-
点评:本题考查了电离平衡常数的计算、水的电离及其影响、溶液pH的计算等知识,题目难度中等,注意掌握水的电离及其影响因素、明确溶液酸碱性与溶液pH的关系,(3)为难点,注意明确电离平衡常数的概念及计算方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网