题目内容
6.用36.5%的浓盐酸(ρ=1.2g/cm3)配制1mol/L的稀盐酸溶液100mL,配制过程需用到哪些仪器,且其使用的先后顺序是:②⑥③⑦⑤⑥.?①100mL量筒?
②10mL量筒
③?50mL烧杯
④托盘天平
⑤100mL容量瓶
⑥胶头滴管
⑦玻璃棒.
分析 先根据稀释前后溶质的质量不变计算出浓盐酸的体积,确定量筒的规格,再根据实验操作的步骤(计算→量取→稀释、冷却→移液→洗涤→定容→摇匀→装瓶贴签)以及每步操作需要仪器确定反应所需仪器.
解答 解:设浓盐酸的体积为Vml,则Vml×1.2g•cm-3×36.5%=1mol•L-1×0.1L×36.5g/mol,解得:V=8.33ml,所以量取时用10mL量筒,配制顺序是:计算→量取→稀释、冷却→移液→洗涤→定容→摇匀→装瓶贴签,一般用量筒(用到胶头滴管)量取,在烧杯中稀释,冷却后转移到100mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,转移完毕,用少量蒸馏水洗涤烧杯及玻璃棒2~3次并将洗涤液全部转移到容量瓶中,再加适量蒸馏水,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,使溶液的凹液面的最低点与刻线相平,塞好瓶塞,反复上下颠倒摇匀.所以需要的仪器先后为:量筒、胶头滴管、烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶,故先后顺序是②⑥③⑦⑤⑥,
故答案为:②⑥③⑦⑤⑥.
点评 本题主要考查了一定物质的量浓度溶液的计算与仪器,难度不大,在量取液体的体积时要注意仪器的精确度,往往和计算的结果不一致.
练习册系列答案
相关题目
15.对
的表述不正确的是( )
| A. | 该物质能发生酯化反应,氧化反应 | |
| B. | 1 mol该物质最多消耗Na、NaOH、NaHCO3的物质的量之比为2:2:1 | |
| C. | 该物质遇FeCl3溶液显色,1mol该物质最多能与含1mol Br2的溴水发生取代反应 | |
| D. | 该物质有7种不同环境的氢原子 |
1.除去粗盐中的Ca2+,Mg2+,SO42-及泥沙,得到纯净的NaCl,可将粗盐溶于水,然后在下列操作中选取必要的步骤和正确的操作顺序( )
①过滤;
②加过量NaOH溶液;
③加适量盐酸;
④加过量Na2CO3溶液;
⑤加过量BaCl2溶液.
①过滤;
②加过量NaOH溶液;
③加适量盐酸;
④加过量Na2CO3溶液;
⑤加过量BaCl2溶液.
| A. | ⑤②④①③ | B. | ①④②⑤③ | C. | ④②⑤ | D. | ④①②⑤③ |
11.室温下,A、B两烧杯均盛有10mlpH=2的HA酸溶液,向B烧杯中加水稀释至pH=3,关于A、B两烧杯中溶液的描述正确的是( )
| A. | 水电离出的OH-浓度:10c(OH-)A>c(OH-)B | |
| B. | 溶液的体积:10VA≤VB | |
| C. | 若分别用等浓度的氢氧化钠溶液完全中和,所得溶液的pH:A>B | |
| D. | 若分别与10mLpH=12的氢氧化钠溶液反应,所得溶液的pH:A≤B |
18.下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是( )
| A. | NaB溶液的pH=8,c(Na+)-c(B-)=0.99×10-6 mol•L-1 | |
| B. | pH相等的CH3COONa、NaOH和Na2CO3三种溶液,c(NaOH)<c(CH3COONa)<c(Na2CO3) | |
| C. | 0.2mol/LNaHCO3溶液与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合:(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2c(H2CO3) | |
| D. | 0.1 mol•L-1的NaHA溶液,其pH=4:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-) |
16.某元素的一个原子形成的离子可表示为An-,该离子含有X个中子和Y个电子.则一个A原子的实际质量表示为( )
| A. | (X+Y+n)g | B. | (X+Y-n)g | C. | (X+Y-n)/NA g | D. | (X+Y+n)/NAg |