题目内容

17.(1)49克硫酸的物质的量为0.5mol;1.5摩尔硫酸的质量是147g 其中含有3摩尔H,含有96克O
(2)摩尔质量是指单位物质的量的物质所具有的质量
①已知NH3的分子量为17,则NH3的摩尔质量为17g/mol
②NA为阿伏伽德罗常数,已知ag某气体所含分子数为b,则该气体的摩尔质量为$\frac{a{N}_{A}}{b}$g/mol.

分析 (1)根据物质的量n=$\frac{m}{M}$来求算硫酸的物质的量;质量m=nM;硫酸分子中含2个H原子和4个O原子;
(2)①一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量;
②根据分子个数可求出气体的物质的量n=$\frac{N}{{N}_{A}}$,而物质的摩尔质量M=$\frac{m}{n}$,据此分析.

解答 解:(1)49g硫酸的物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{49g}{98g/mol}$=0.5mol;
1.5mol硫酸的质量m=nM=1.5mol×98g/mol=147g,由于硫酸分子中含2个H原子和4个O原子,故1.5mol硫酸中含3molH原子和6mol氧原子,故含有的氧原子的质量m=nM=6mol×16g/mol=96g.
故答案为:0.5mol;147g;3;96.
(2)①一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量,单位为g/mol,故NH3的分子量为17,则NH3的摩尔质量为17g/mol,
故答案为:17g/mol;
②由于气体中含b个分子,故气体的物质的量n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{b}{{N}_{A}}$mol,而质量为ag,则该气体的摩尔质量M=$\frac{m}{n}$=$\frac{ag}{\frac{b}{{N}_{A}}mol}$=$\frac{a{N}_{A}}{b}$g/mol.故答案为:$\frac{a{N}_{A}}{b}$g/mol.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数和物质的量、摩尔质量的有关计算,难度不大,熟练掌握公式的运用是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网