题目内容
【题目】( 14分)
I .(1)已知H2的燃烧热285.8KJ/mol,写出液态水电解生成H2和O2的热化学方程式 ;
(2)已知2SO2(g)+O2(g) = 2SO3(g) ΔH=-197 kJ/mol,相同温度和压强条件下,4molSO2和2molO2充入容器中反应至平衡时放出的能量为Q KJ,则Q 394KJ(填“>”“<”或“=”)
II.甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:
反应I:CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g) ΔH1
反应II:CO(g)+2H2(g)
CH3OH(g) ΔH2
下表所列数据是反应Ⅱ在不同温度下的化学平衡常数(K)
温度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
(1)由表中数据判断ΔH2 0(填“>”、“<”或“=”),
(2)若容器容积不变,下列措施可增加甲醇产率的是 ,
A.升高温度
B.将CH3OH(g)从体系中分离
C.使用合适的催化剂
D.恒温恒容充入He,使体系总压强增大
E.按原比例再充入 CO和 H2
(3)某温度下,将2 mol CO和6 mol H2充入2L的恒容密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)=0.2 mol·L-1,则CO的转化率为 ,此时的温度为 (从上表中选择);
(4)恒温下,1mol CO和nmol H2在一个容积可变的密闭容器中反应达到平衡后,生成a molCH3OH.若起始时放入3molCO+3nmolH2,则达平衡时生成CH3OH_______mol。
【答案】
I.(1)H2O(l)=H2(g)+O2(g)ΔH=+285.8KJ/mol(2)<
II.(1)<(2)BE(3)80%;250℃(4)3a
【解析】
试题分析:I.(1)已知H2的燃烧热285.8KJ/mol,其燃烧的热化学方程式为 H2(g) +
O2(g) = H2O(l) △H=-285.8 kJ/mol;则液态水电解生成氢气和氧气的热化学方程式为H2O(l) = H2(g)+
O2(g) ΔH=+285.8KJ/mol;
(2)SO2和O2反应生成SO3是可逆反应,转化率不可能达到100%,4molSO2和2molO2充入容器中反应至平衡时,实际参加反应的SO2的物质的量小于4mol,则放出的能量为Q <394KJ;
II.(1)根据图表知,反应Ⅱ随温度升高,平衡常数减小,说明升高温度平衡逆向移动,所以该反应是放热反应,则△H2<0;
(2)A.升高温度,平衡逆移,甲醇产率降低,故错误;B.将CH3OH(g)从体系中分离出来,平衡正移,甲醇产率增大,故正确;C.使用合适的催化剂,平衡不移动,故错误;D.充入He,使体系总压强增大,平衡不移动,故错误;E.按原比例再充入CO和H2,增大了压强平衡正移,甲醇产率增大,故正确;故答案为BE;
(3)按反应II充分反应达到平衡后,测得c(CO)=0.2mol/L,物质的量为0.4mol;
CO (g)+2H2 (g)
CH3OH (g)
起始量(mol) 2 6 0
变化量(mol) x 2x x
平衡量(mol) 2-x 6-2x x
平衡时一氧化碳的物质的量:2-x=0.4mol,所以x=1.6mol
平衡时各物质的浓度:c(CO)=0.2mol/L×2L=0.4mol,c(H2)=
=1.4mol/L,c(CH3OH)=1.6/2=0.8mol/L;
一氧化碳的转化率=
=80%,K=
=2.041,由表格可知温度为250℃;
(4)恒温下,1mol CO和nmol H2在一个容积可变的密闭容器中反应达到平衡后,生成a molCH3OH.若起始时放入3molCO+3nmolH2,依据恒温恒压容器中达到的平衡是等效平衡,所以容器中生成甲醇物质的量为3a。