题目内容

向甲、乙两个容积均为1L的恒容容器中,分别通入2mol A、2mol B和1mol A、1mol B.相同条件下,发生反应:A(g)+B(g)?xC(g)△H<0,测得两容器中c(A) 随时间t的变化如图.下列说法正确的是
(  )
A、x等于2
B、向平衡后的乙容器中充入氦气可使c(A)增大
C、将甲容器单独升温可使甲容器内各物质的体积分数与乙容器内的相同
D、若向甲中再充2mol A、2mol B,则平衡时甲中c(A)>1.56mol/L
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:由图象可知平衡时,甲容器平衡时,A的转化率为
2mol-0.78mol
2mol
×100%=61%,乙容器内A的转化率为
0.5mol
1mol
×100%=50%,甲容器内压强比乙容器内大,增大压强向正反应移动,增大压强平衡压强增大向着体积减小的方向移动,故:1+1>X,所以x=1.
A、由图象可知平衡时,甲容器平衡时,A的转化率为61%,乙容器内A的转化率为50%,甲容器内压强比乙容器内大,增大压强向正反应移动.若x=2,反应前后气体体积不变,甲、乙为等效平衡,转化率相等;
B、向平衡后的乙容器中充入氦气,容器内压强虽然增大,但反应混合物各组分的浓度不变,平衡不移动;
C、甲容器单独升温,平衡向逆反应进行,可使甲容器内各物质的体积分数与乙容器内的相同;
D、向甲容器中再充入2molA、2molB,可以等效为原平衡状态下压强增大一倍,平衡向正反应方向移动,A转化率增大,平衡移动目的是降低浓度增大趋势,但不能消除浓度增大,达新平衡时浓度比原平衡大.
解答: 解:由图象可知平衡时,甲容器平衡时,A的转化率为
2mol-0.78mol
2mol
×100%=61%,乙容器内A的转化率为
0.5mol
1mol
×100%=50%,甲容器内压强比乙容器内大,增大压强向正反应移动,增大压强平衡压强增大向着体积减小的方向移动,故:1+1>X,所以x=1.
A、由上述分析可知x=1,若x=2,反应前后气体体积不变,甲、乙为等效平衡,转化率相等,故A错误;
B、向平衡后的乙容器中充入氦气,容器内压强虽然增大,但反应混合物各组分的浓度不变,平衡不移动,转化率不变(压强影响平衡移动的本质是改变体积进而影响反应混合物各组分的浓度,故B错误.
C、甲容器单独升温,平衡向逆反应进行,可使甲容器内各物质的体积分数与乙容器内的相同,故C正确;
D、向甲容器中再充入2molA、2molB,可以等效为原平衡状态下压强增大一倍,平衡向正反应方向移动,A转化率增大,所以平衡时甲容器中c(A)小于2倍原平衡中的c(A),平衡移动目的是降低浓度增大趋势,但不能消除浓度增大,达新平衡时浓度比原平衡大,所以平衡时甲容器中0.78mol/L<c(A)<1.56mol/L,故D错误;
故选:C.
点评:考查平衡图象、等效平衡、外界条件对平衡影响、平衡计算等,难度中等,根据图象计算平衡时转化率,确定x值是解题的关键,注意B选项中压强影响平衡移动的本质是改变体积进而影响反应混合物各组分的浓度,若反应混合物难度不发生变化,平衡不移动.是易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网