题目内容

8.硫酸高铈[Ce(SO42]是一种常用的强氧化剂.
(1)将Ce(SO42•4H2O(摩尔质量为404g/mol)在空气中加热,样品的固体残留率($\frac{固体样品的剩余质量}{固体样品的起始质量}$×100%)随温度的变化如图所示.
当固体残留率为70.3%时,所得固体可能为B(填字母)
A.Ce(SO42     B.Ce2(SO43     C.CeOSO4
(2)将一定质量的Ce(SO42•4H2O溶于50mL质量分数为60%、密度为1.47g/cm3的硫酸中,再用水定容至l000mL,所得溶液中c(H+)=0.9mol/L
(3)利用Ce(SO42标准溶液测定FeC2O4•2H2O(摩尔质量为180g/mol)和Fe(C2O43•4H2O(摩尔质量为448g/mol)固体混合物中FeC2O4•2H2O含量的方法如下:
步骤l:称量1.1240g固体混合物,溶于硫酸,向溶液中加入100.00mL 0.2000mol/L的Ce(SO42溶液.物质转化关系如下:
步骤2:将反应后的溶液加水稀释并定容至250.00mL,取25.00mL于锥形瓶中,滴加指示剂,用0.01000mol/LFeSO4标准溶液滴定过量的Ce4+,终点时消耗FeSO4标准溶液20.00mL.
计算固体混合物中FeC2O4•2H2O的质量分数,写出计算过程.

分析 (1)结合化学式和固体残留率计算方法金属分析;
(2)质量分数为60%、密度为1.47g/cm3的硫酸中溶质硫酸物质的量浓度c=$\frac{1000×ρ×w%}{M}$,得到氢离子浓度,用水定容至l000mL是稀释20倍,计算得到氢离子浓度;
(3)称量1.1240g固体混合物,溶于硫酸,向溶液中加入100.00mL 0.2000mol/L的Ce(SO42溶液.发生反应为Ce4++Fe2+=Fe3++Ce3+,H2C2O4+2Ce4+=2Ce3++2CO2↑+2H+,将反应后的溶液加水稀释并定容至250.00mL,取25.00mL于锥形瓶中,滴加指示剂,用0.01000mol/LFeSO4标准溶液滴定过量的Ce4+,终点时消耗FeSO4标准溶液20.00mL,与亚铁离子和草酸反应的Ce4+离子物质的量=0.100.00L×0.2000mol/L=0.02mol,Ce4++Fe2+=Fe3++Ce3+,250.00mL溶液中剩余Ce4+离子物质的量=0.01000mol/L×0.02000L×$\frac{250}{25}$=0.002mol,设固体混合物中FeC2O4•2H2O物质的量为x,Fe(C2O43•4H2O物质的量为y,结合质量关系和消耗Ce4+物质的量列式计算.

解答 解:(1)将Ce(SO42•4H2O(摩尔质量为404g/mol)在空气中加热分解,
A.若为Ce(SO42  固体残留率=$\frac{332}{404}$×100%=782.2%,
  B.若为Ce2(SO43  原子守恒计算固体残留率=$\frac{568}{404×2}$×100%=70.3,
   C.若为CeOSO4 ,固体残留率=$\frac{252}{404}$×100%=62.4%,
所以当固体残留率为70.3%时,所得固体可能为Ce2(SO43,选B,
故答案为:B;
(2)质量分数为60%、密度为1.47g/cm3的硫酸中溶质硫酸物质的量浓度c=$\frac{1000×ρ×w%}{M}$=$\frac{1000ml/L×1.47g/c{m}^{3}×60%}{98g/mol}$=9mol/L,氢离子浓度为18mol/L,50ml溶液稀释为1000ml,用水定容至l000mL是稀释20倍,氢离子浓度=$\frac{18mol/L}{20}$=0.9mol/L,
故答案为:0.9;
(3)称量1.1240g固体混合物,溶于硫酸,向溶液中加入100.00mL 0.2000mol/L的Ce(SO42溶液.发生反应为Ce4++Fe2+=Fe3++Ce3+,H2C2O4+2Ce4+=2Ce3++2CO2↑+2H+,将反应后的溶液加水稀释并定容至250.00mL,取25.00mL于锥形瓶中,滴加指示剂,用0.01000mol/LFeSO4标准溶液滴定过量的Ce4+,终点时消耗FeSO4标准溶液20.00mL,与亚铁离子和草酸反应的Ce4+离子物质的量=0.100.00L×0.2000mol/L=0.02mol,Ce4++Fe2+=Fe3++Ce3+,250.00mL溶液中剩余Ce4+离子物质的量=0.01000mol/L×0.02000L×$\frac{250}{25}$=0.002mol,设固体混合物中FeC2O4•2H2O物质的量为x,Fe(C2O43•4H2O物质的量为y,得到
Ce4++Fe2+=Fe3++Ce3+,H2C2O4+2Ce4+=2Ce3++2CO2↑+2H+
x         x                        x+3y     2(x+3y)
180x+448y=1.124
x+2(x+3y)=0.02-0.002=0.018
x=0.0005mol
y=0.0005mol
固体混合物中FeC2O4•2H2O的质量分数=$\frac{0.0005mol×180g/mol}{1.124g}$×100%=80.07%,

点评 本题考查了物质组成的实验探究、物质性质和物质反应的定量关系的分析判断,主要是滴定实验过程的理解应用,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网