题目内容

下列说法正确的是(  )
A、甲烷的标准燃烧热为-890.3 kJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ/mol
B、500℃、30MPa下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为:
N2(g)+3H2(g)
500℃,30MPa
催化剂
2NH3(g)△H=-38.6kJ/mol
C、
已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566 kJ/mol,由图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系
D、已知:1mol S(s)转化为气态硫原子吸收能量280 kJ,断裂1mol F-F、S-F键需吸收的能量分别为160 kJ、330 kJ.已知1个 SF6(g)分子中含有6条S-F键.则:S(s)+3F2(g)═SF6(g)△H=-1220 kJ/mol
考点:热化学方程式,反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、燃烧热指的是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,注意生成的水应为液态;
B、0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol,相同条件下的同一可逆反应,正逆反应反应热数值相等,符号相反;
C、依据热化学方程式,2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol;分析图象中物质的量不符合反应物质物质的量;
D、根据反应热△H=反应物总键能-生成物总键能计算反应热.
解答: 解:A、燃烧热指的是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,注意生成的水应为液态而不能为气态,故A错误;
B、相同条件下的同一可逆反应,正逆反应反应热数值相等,符合相反,0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol,所以2mol氨气分解,吸收的热量大于38.6kJ,故B错误;
C、由热化学方程式,2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol,可知图象中一氧化碳和氧气物质的量为1mol、
1
2
mol,物质的量不符合反应物质的物质的量,故C错误;
D、反应热△H=反应物总键能-生成物总键能,所以对于S(s)+3F2(g)═SF6(g),其反应热△H=280kJ/mol+3×160kJ/mol-6×330kJ/mol=-1220kJ/mol,故D正确
故选:D.
点评:本题考查了热化学方程式的计算应用、盖斯定律的应用、燃烧热概念计算分析,热化学方程式的书写方法和计算应用是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网