题目内容

17.一定条件下N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92.4kJ/mol,用1.5molN2和一定量H2反应时,当N2的转化率为80%,达到平衡状态,放出的热量为(  )
A.136.8kJB.110.9kJC.83.2kJD.82.4kJ

分析 用1.5molN2和一定量H2反应时,当N2的转化率为80%,据此可计算出平衡时消耗氮气的物质的量,然后结合热化学方程式N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol进行计算.

解答 解:N2的转化率为80%,则平衡时消耗氮气的物质的量为:1.5mol/L×80%=1.2mol,
根据N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol可知,消耗1mol氮气放出92.4kJ的热量,则消耗1.2mol氮气放出的热量为:92.4kJ/mol×1.2mol=110.88kJ≈110.9kJ,
故选B.

点评 本题考查反应热与焓变的计算,题目难度不大,明确可逆反应特点为解答关键,注意掌握热化学方程式表示的意义及计算方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
6.碱式氯化镁( MgOHCl)常用于塑料添加剂,工业上制备方法较多,其中利用氢氧化镁和氯化铵混合加热生成氨气并得到碱式氯化镁的工艺属于我国首创.某科研小组同学根据该原理设计了如图实验装置来制备碱式氯化镁并探究氨的部分化学性质,其中CuO的质量为8.0g.

(1)装置A中发生反应生成碱式氯化镁的化学方程式为Mg(OH)2+NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MgOHCl+NH3↑+H2O.
(2)D装置中 Na2O2的作用是与水反应为探究氨的催化氧化提供O2
(3)一段时间后,装置 F中可观察到的现象是生成红棕色气体.
(4)反应完毕,装置C中的8.0g 氧化铜完全反应,由黑色变为红色,称得残余固体的质量为6.8g,且生成的气体可直接排放到大气中,写出该反应的化学方程式4CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+Cu2O+N2+3H2O;该反应中电子转移的物质的量为0.15  mol.
(5)反应完毕,测得装置G中Cu片和稀硫酸均有剩余,则反应后装置G中还含有的主要溶质是硫酸铜  (填名称).
(6)实验室常用NaOH溶液吸收多余的氮氧化物(NOx):NO+NO2+2NaOH-----2NaNO2+H2O.设计实验验证产物NaNO2 既有氧化性又有还原性.限选试剂:稀硫酸、KI淀粉溶液、双氧水、酸性 KMnO4溶液
①取适量NaNO2 溶液,加人稀硫酸、KI-淀粉溶液,观察到溶液变成蓝色,证明其具有氧化性.
②设计实验证明NaNO2 有还原性.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网