题目内容

7.1.76克铜镁合金完全溶解于50mL、密度为1.40g/cm3、质量分数为63%的浓硝酸中,得到NO2 气体1792mL (标准状况),向反应后的溶液中加入适量的1.0mol/LNaOH溶液,恰使溶液中的金属离子全部沉淀.下列说法不正确的是(  )
A.该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度是14.0mol/L
B.加入NaOH溶液的体积是50mL
C.浓硝酸在与合金反应中起了酸性和氧化性的双重作用
D.得到的金属氢氧化物的沉淀为3.12克

分析 A.根据c=$\frac{1000ρw}{M}$计算该浓硝酸的物质的量浓度;
B.加入适量的1.0mol/L NaOH溶液,恰使溶液中的金属离子全部沉淀,此时溶液中溶质为NaNO3,由N元素守恒可知n(NaNO3)+n(NO2)=n(HNO3),由钠离子守恒n(NaOH)=n(NaNO3),再根据V=$\frac{n}{c}$计算;
C.起氧化性的硝酸生成NO2气体,起酸性的硝酸生成硝酸根;
D.由电荷守恒可知,氢氧化物中氢氧根的物质的量等于转移电子物质的量,根据二氧化氮计算转移电子物质的量,氢氧化物质量等于金属质量与氢氧根质量之和.

解答 解:A.密度为1.40g/cm3、质量分数为63%的浓硝酸的物质的量浓度=$\frac{1000×1.4×63%}{63g/mol}$mol/L=14mol/L,故A正确;
B.加入适量的1.0mol/L NaOH溶液,恰使溶液中的金属离子全部沉淀,此时溶液中溶质为NaNO3,由N元素守恒可知n(NaNO3)+n(NO2)=n(HNO3),则n(NaNO3)=0.05L×14mol/L-$\frac{1.792L}{22.4L/mol}$=0.62mol,由钠离子守恒n(NaOH)=n(NaNO3)=0.62mol,故需要1.0mol/L NaOH溶液体积为$\frac{0.62mol}{1mol/L}$=0.62L=620mL,故B错误;
C.起氧化性的硝酸生成NO2气体,起酸性的硝酸生成硝酸根,所以浓硝酸在与合金反应中起了酸性和氧化性的双重作用,故C正确;
D.由电荷守恒可知,氢氧化物中氢氧根的物质的量等于转移电子物质的量,即氢氧根的物质的量为0.08mol×(5-4)=0.08mol,故氢氧化物质量=1.76g+0.08mol×17g/mol=3.12g,故D正确,
故选B.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,理解反应发生的过程是关键,是对学生综合能力的考查,注意根据守恒思想进行的解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网