题目内容
| 催化剂 |
(1)反应的化学方程式中a:b:c为
(2)第 I阶段20min内以B表示的平均反应速率 为:
(3)A的平均反应速率vⅠ(A)、vⅡ(A)、vⅢ(A)从大到小排列次序为
(4)B的平衡转化率αⅠ(B)、αⅡ(B)、αⅢ(B)中最小的是
(5)由第一次平衡到第二次平衡,平衡移动的方向是
(6)比较第Ⅱ阶段反应温度(T2)和第Ⅲ阶段反应温度(T3)的高低;T2
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:(1)由图可知第Ⅰ阶段,平衡时△c(A)=2mol/L-1mol/L=1mol/L,△c(B)=6mol/L-3mol/L=3mol/L,△c(C)=2mol/L,根据浓度变化量之比等于化学计量数之比计算;
(2)反应速率v=
,平衡常数为生成物浓度系数次幂的乘积与反应物浓度系数次幂乘积的比值;
(3)根据化学反应速率为单位时间浓度的变化值,可计算三个阶段用A表示的化学反应速率,据此判断;
(4)转化率是物质的减少量与初始量的比值,计算三个阶段B的转化率,据此解答;
(5)第Ⅱ阶段C是从0开始的,瞬间A、B浓度不变,因此可以确定第一次平衡后从体系中移出了C,即减少生成物浓度,平衡正向移动;
(6)第Ⅲ阶段的开始与第Ⅱ阶段的平衡各物质的量均相等,根据A、B的量减少,C的量增加可判断平衡是正向移动的,根据平衡开始时浓度确定此平衡移动不可能是由浓度的变化引起的,另外题目所给条件容器的体积不变,则改变压强也不可能,因此一定为温度的影响,此反应正向为放热反应,可以推测为降低温度,另外结合A的速率在三个阶段的情况,确定改变的条件一定为降低温度,根据勒夏特列原理,平衡的移动只能减弱改变,不能抵消改变,因此达到平衡后温度一定比第Ⅱ阶段平衡时的温度低.
(2)反应速率v=
| △c |
| △t |
(3)根据化学反应速率为单位时间浓度的变化值,可计算三个阶段用A表示的化学反应速率,据此判断;
(4)转化率是物质的减少量与初始量的比值,计算三个阶段B的转化率,据此解答;
(5)第Ⅱ阶段C是从0开始的,瞬间A、B浓度不变,因此可以确定第一次平衡后从体系中移出了C,即减少生成物浓度,平衡正向移动;
(6)第Ⅲ阶段的开始与第Ⅱ阶段的平衡各物质的量均相等,根据A、B的量减少,C的量增加可判断平衡是正向移动的,根据平衡开始时浓度确定此平衡移动不可能是由浓度的变化引起的,另外题目所给条件容器的体积不变,则改变压强也不可能,因此一定为温度的影响,此反应正向为放热反应,可以推测为降低温度,另外结合A的速率在三个阶段的情况,确定改变的条件一定为降低温度,根据勒夏特列原理,平衡的移动只能减弱改变,不能抵消改变,因此达到平衡后温度一定比第Ⅱ阶段平衡时的温度低.
解答:
解:(1)由图可知第Ⅰ阶段,平衡时△c(A)=2mol/L-1mol/L=1mol/L,△c(B)=6mol/L-3mol/L=3mol/L,△c(C)=2mol/L,浓度变化量之比等于化学计量数之比,故a:b:c=1mol/L:3mol/L:2mol/L=1:3:2,
故答案为:1:3:2;
(2)第 I阶段20min内以B的浓度变化量为6mol/L-3mol/L=3mol/L,反应速率v=
=
=0.15mol/(L?min),由于a:b:c=1:3:2,反应A(g)+3B(g)
2C(g) 第I阶段平衡常数K=
=
=0.148,
故答案为:0.15mol/(L?min);0.148;
(3)vⅠ(A)=
=0.05mol/(L?min),vⅡ(A)=
=0.0253mol/(L?min),
vⅢ(A)=
=0.012mol/(L?min),
故A的平均反应速率vⅠ(A)>vⅡ(A)>vⅢ(A),
故答案为:vⅠ(A)>vⅡ(A)>vⅢ(A);
(4)B的平衡转化率αⅠ(B)=
×100%=50%,αⅡ(B)=
×100%=38%,
αⅢ(B)=
×100%=19.4%,
故答案为:αⅢ(B);19.4%;
(5)第Ⅱ阶段C是从0开始的,瞬间A、B浓度不变,因此可以确定第一次平衡后从体系中移出了C,即减少生成物浓度,平衡正向移动,
故答案为:正向移动;从反应体系中移出产物C;
(6)第Ⅲ阶段的开始与第Ⅱ阶段的平衡各物质的量均相等,根据A、B的量减少,C的量增加可判断平衡是正向移动的,根据平衡开始时浓度确定此平衡移动不可能是由浓度的变化引起的,另外题目所给条件容器的体积不变,则改变压强也不可能,因此一定为温度的影响,此反应正向为放热反应,可以推测为降低温度,另外结合A的速率在三个阶段的情况,确定改变的条件一定为降低温度,根据勒夏特列原理,平衡的移动只能减弱改变,不能抵消改变,因此达到平衡后温度一定比第Ⅱ阶段平衡时的温度低,
故答案为:>.
故答案为:1:3:2;
(2)第 I阶段20min内以B的浓度变化量为6mol/L-3mol/L=3mol/L,反应速率v=
| △c |
| △t |
| 3mol/L |
| 20min |
| 催化剂 |
| c2(C) |
| c(A)?c3(B) |
| 22 |
| 1×33 |
故答案为:0.15mol/(L?min);0.148;
(3)vⅠ(A)=
| 1mol/L |
| 20min |
| 1mol/L-0.62mol/L |
| 15min |
vⅢ(A)=
| 0.62mol/L-0.5mol/L |
| 10min |
故A的平均反应速率vⅠ(A)>vⅡ(A)>vⅢ(A),
故答案为:vⅠ(A)>vⅡ(A)>vⅢ(A);
(4)B的平衡转化率αⅠ(B)=
| 3mol/L |
| 6mol/L |
| 3mol/L-1.86mol/L |
| 3mol/L |
αⅢ(B)=
| 1.86mol/L-1.5mol/L |
| 1.86mol/L |
故答案为:αⅢ(B);19.4%;
(5)第Ⅱ阶段C是从0开始的,瞬间A、B浓度不变,因此可以确定第一次平衡后从体系中移出了C,即减少生成物浓度,平衡正向移动,
故答案为:正向移动;从反应体系中移出产物C;
(6)第Ⅲ阶段的开始与第Ⅱ阶段的平衡各物质的量均相等,根据A、B的量减少,C的量增加可判断平衡是正向移动的,根据平衡开始时浓度确定此平衡移动不可能是由浓度的变化引起的,另外题目所给条件容器的体积不变,则改变压强也不可能,因此一定为温度的影响,此反应正向为放热反应,可以推测为降低温度,另外结合A的速率在三个阶段的情况,确定改变的条件一定为降低温度,根据勒夏特列原理,平衡的移动只能减弱改变,不能抵消改变,因此达到平衡后温度一定比第Ⅱ阶段平衡时的温度低,
故答案为:>.
点评:本题考查化学反应速率与化学平衡图象、化学平衡有关计算、化学反应速率、化学平衡影响因素等,注意合理分析题中信息数据,本题难度中等.
练习册系列答案
相关题目
用下列实验装置完成对应的实验,能达到实验目的是( )
| A、 制取并收集乙炔 |
| B、 比较NaHCO3、Na2HCO3的热稳定性 |
| C、 实验室中制取少量乙酸乙酯 |
| D、 吸收多余的NH3 |
下列试剂中,不能使Fe3+变为Fe2+的是( )
| A、SO2 |
| B、H2S |
| C、Cu |
| D、HBr |
将6molA和2molB在2L的密闭容器中混合并在一定条件下发生如下反应:3A(g)+B(S)═2C(g)△H<0,4s(秒)后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为1mol?L-1,下列说法中正确的是( )
| A、4s内用物质B表示的反应速率为0.125mol?L-1?S-1 |
| B、达到平衡后若向容器中通入惰性气体,则A的转化率增大 |
| C、此时,A、B、C的物质的量之比为3:1:2 |
| D、达平衡后若升高温度,C的浓度将增大 |
用水稀释0.1mol/L的CH3COOH溶液,其中随水的量增大的有( )
①n(H+) ②c(H+) ③c(H+)/c(CH3COOH) ④c(CH3COOH)/c(H+)
①n(H+) ②c(H+) ③c(H+)/c(CH3COOH) ④c(CH3COOH)/c(H+)
| A、①③ | B、①④ | C、③④ | D、①② |
下列物质属于电解质的一组是( )
| A、CO2、NH3、HCl |
| B、H3PO4、H2O、Cu |
| C、H2SO4、HNO3、BaCl2 |
| D、液态KNO3、NaOH溶液、乙醇 |