题目内容
将6molA和2molB在2L的密闭容器中混合并在一定条件下发生如下反应:3A(g)+B(S)═2C(g)△H<0,4s(秒)后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为1mol?L-1,下列说法中正确的是( )
| A、4s内用物质B表示的反应速率为0.125mol?L-1?S-1 |
| B、达到平衡后若向容器中通入惰性气体,则A的转化率增大 |
| C、此时,A、B、C的物质的量之比为3:1:2 |
| D、达平衡后若升高温度,C的浓度将增大 |
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:A、因为B为固体,可以看作是纯物质,所以不能用来表示反应速率,据此判断;
B、因为体积不变,通入惰性气体,各物质的浓度不变,所以平衡不移动,A的转化率不变,据此判断;
C、利用三段式计算;
D、因为该反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,所以C的浓度减小,据此判断.
B、因为体积不变,通入惰性气体,各物质的浓度不变,所以平衡不移动,A的转化率不变,据此判断;
C、利用三段式计算;
D、因为该反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,所以C的浓度减小,据此判断.
解答:
解:A、因为B为固体,可以看作是纯物质,所以不能用来表示反应速率,故A错误;
B、因为体积不变,通入惰性气体,各物质的浓度不变,所以平衡不移动,A的转化率不变,故B错误;
C、利用三段式,C的浓度为1mol?L-1,则C的物质的量为1×2mol=2mol,
3A(g)+B(S)═2C(g)
起始(mol) 6 2 0
转化(mol) 3 1 2
平衡(mol) 3 1 2
所以平衡时A、B、C的物质的量之比为3:1:2,故C正确;
D、因为该反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,所以C的浓度减小,故D错误.
故选C.
B、因为体积不变,通入惰性气体,各物质的浓度不变,所以平衡不移动,A的转化率不变,故B错误;
C、利用三段式,C的浓度为1mol?L-1,则C的物质的量为1×2mol=2mol,
3A(g)+B(S)═2C(g)
起始(mol) 6 2 0
转化(mol) 3 1 2
平衡(mol) 3 1 2
所以平衡时A、B、C的物质的量之比为3:1:2,故C正确;
D、因为该反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,所以C的浓度减小,故D错误.
故选C.
点评:本题主要考查了影响化学平衡移动的因素,难度不大,在解题时要仔细审题,反应中B为固体,是本题的易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、pH=3的CH3COOH溶液加入等体积pH=11的NaOH溶液后,溶液中离子的浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+), |
| B、NaHCO3溶液中,c(H+)+c(Na+)═c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-) |
| C、向硝酸钠溶液中滴加稀盐酸得到的pH=5的混合溶液,c(Na+)═c(NO3-) |
| D、中和体积与pH都相同的HCl溶液和CH3COOH溶液所消耗的NaOH物质的量相同 |