题目内容

20.己知某溶液中含有C1-,Br-和CrO42-,浓度均为0.010mo1•L-1,向该溶液中逐滴加入0.010mol•L-1的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为(  )
Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(AgBr)=7.7×10-13,Ksp(Ag2CrO4)=9.0×10-12
A.C1-、Br-、CrO42-B.CrO42-、Br-、C1-C.Br-、C1-、CrO42-D.Br-、CrO42-、C1-

分析 结合Ksp计算c(Ag+),需要c(Ag+)越小的阴离子先转化为沉淀,以此来解答.

解答 解:析出沉淀时,AgCl溶液中c(Ag+)=$\frac{Ksp(AgCl)}{c(C{l}^{-})}$=$\frac{1.56×1{0}^{-10}}{0.01}$=1.56×10-8mol/L;
AgBr溶液中c(Ag+)=$\frac{Ksp(AgBr)}{c(B{r}^{-})}$=$\frac{7.7×1{0}^{-13}}{0.01}$=7.7×10-11mol/L;
Ag2CrO4溶液中c(Ag+)=$\sqrt{\frac{Ksp(A{g}_{2}Cr{O}_{4})}{c(Cr{{O}_{4}}^{2-})}}$=$\sqrt{\frac{9.0×1{0}^{-12}}{0.01}}$=3×10-5mol/L,
c(Ag+)越小,则越先生成沉淀,所以种阴离子产生沉淀的先后顺序为Br-、Cl-、CrO42-
故选C.

点评 本题考查溶度积的计算,为高频考点,把握Ksp与离子浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意同类型的难溶电解质的Ksp越小越易转化为沉淀,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
8.三草酸合铁(Ⅲ)酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•3H2O)有很重要的用途.可用如图流程来制备.根据题意完成下列各题:

(1)若用铁和稀硫酸制备绿矾(FeSO4•7H2O)过程中,其中铁(填物质名称)往往要过量,理由是防止Fe2+被氧化.
(2)要从溶液中得到绿矾,必须进行的实验操作是bcae.(按前后顺序填)
a.过滤洗涤     b.蒸发浓缩     c.冷却结晶    d.灼烧    e.干燥
某兴趣小组为测定三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•3H2O)中铁元素含量,做了如下实验:
步骤1:称量5.000g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液.
步骤2:取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部被氧化成二氧化碳,同时,MnO4-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入一定量锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时,溶液仍里酸性.
步骤3:在酸性条件下,用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,共做三次实验,平均消耗KMnO4溶液20.00ml,滴定中MnO4-,被还原成Mn2+
(3)步骤1中,配制三草酸合铁酸钾溶液需要使用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒以外还有250ml容量瓶;主要操作步骤依次是:称量、溶解、转移、洗涤、定容、摇匀.
(4)步骤2中,加入锌粉的目的是将Fe3+全部还原成Fe2+
(5)步骤3中,发生反应的离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O.
(6)步骤2中,若加入的KMnO4的溶液的量不够,则测得的铁含量偏高.(选填“偏低”、“偏高”、“不变”)
(7)某同学将8.74g无水三草酸合铁酸钾(K3[Fe(C2O43])在一定条件下加热分解,所得固体的质量为5.42g,同时得到密度为1.647g/L(已折合成标准状况下)气体.研究固体产物得知,铁元素不可能以三价形式存在,而盐只有K2CO3.写出该分解反应的化学方程式2K3[Fe(C2O43]═3K2CO3+Fe+FeO+4CO+5CO2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网