题目内容

14.电解质在水溶液中存在着电离、水解、沉淀、溶解等过程,请回答下列问题:
(1)在25℃条件下将pH=10的氨水稀释10倍后溶液的pH为C(填标号).A.9  B.11  C.9~10之间   D.10~11之间.
(2)25℃时,向0.1mol•L-1的氨水中加入少量氯化铵固体,NH3•H2O的电离平衡向左(填“向左”、“向右”或“不”)移动,水的离子积常数K.不变(填“增大”、“减少”或“不变”).若向该 氨水中加入一定量的稀硫酸,使其恰好完全中和,反应的离子方程式为NH3•H2O+H+=NH4++H2O,所得溶液中个离子的浓度由大到小的顺序是c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(3)室温下,将0.1mol NH4Cl晶体溶于一定量水中,形成2L混合溶液(假设无气体逸出),则c(NH${\;}_{4}^{+}$)+c(NH3•H2O)=0.05mol/L.c(H+)+c(NH${\;}_{4}^{+}$)-c(OH-)=0.05mol/L.
(4)已知:
a.常温下,CH3COOH和NH3•H2O的电离平衡常数均为1.74×10-5
b.CH3COOH+NaHCO3═CH3COONa+CO2↑+H2O.
则NH4HCO3溶液呈碱性(填“酸”、“碱”或“中”)
(5)写出NH4Cl饱和溶液使Mg(OH)2群浊液溶解的离子方程式Mg(OH)2(s)+2NH4+=Mg2++2NH3•H2O.

分析 (1)稀释促进一水合氨的电离,铵根离子浓度大于原来的$\frac{1}{10}$;
(2)氨水中存在NH3+H2O?NH3•H2O?NH4++OH-,向氨水中加入含有铵根离子抑制一水合氨电离,温度不变,水的离子积常数不变;一水合氨与氢离子反应生成铵根离子和水;铵根离子水解浓度减小,氯离子不水解;
(3)根据物料守恒和电荷守恒分析;
(4)醋酸和一水合氨的电离平衡常数相同,醋酸的酸性大于碳酸,则碳酸氢根离子的水解程度大于铵根离子,据此判断醋酸铵溶液的酸碱性;
(5)氢氧化镁和氯化铵反应生成氯化镁和一水合氨.

解答 解:(1)在25℃条件下将pH=10的氨水稀释10倍,溶液中铵根离子浓度减小,稀释促进一水合氨的电离,所以铵根离子浓度大于原来的$\frac{1}{10}$,所以溶液的pH应该9-10之间;
故答案为:C;
(2)氨水中存在NH3+H2O?NH3•H2O?NH4++OH-,向氨水中加入含有铵根离子抑制一水合氨电离,所以NH3•H2O的电离平衡向左移动;温度不变,则水的离子积常数Kw 不变;一水合氨与氢离子反应生成铵根离子和水,其反应的离子方程式为:NH3•H2O+H+=NH4++H2O;铵根离子水解浓度减小,溶液显酸性,氯离子不水解,则溶液中离子浓度大小关系为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);
故答案为:向左;不变;NH3•H2O+H+=NH4++H2O;c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);
(3)室温下,将0.1mol NH4Cl晶体溶于一定量水中,形成2L混合溶液(假设无气体逸出),溶液的浓度为0.05mol/L,由物料守恒可知c(NH${\;}_{4}^{+}$)+c(NH3•H2O)=(Cl-)=0.05mol/L;溶液中电荷守恒为:c(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+c(NH4+),则c(H+)+c(NH${\;}_{4}^{+}$)-c(OH-)=c(Cl-)=0.05mol/L;
故答案为:0.05mol/L;0.05mol/L;
(4)醋酸和一水合氨的电离平衡常数相同,醋酸的酸性大于碳酸,则碳酸氢根离子的水解程度大于铵根离子,碳酸氢根离子水解显碱性,则NH4HCO3溶液呈碱性;
故答案为:碱;
(5)氢氧化镁和氯化铵反应生成氯化镁和一水合氨,反应的离子方程式为Mg(OH)2(s)+2NH4+═Mg2++2NH3•H2O,
故答案为:Mg(OH)2(s)+2NH4+=Mg2++2NH3•H2O.

点评 本题考查了弱电解质电离、水解原理的应用,涉及离子方程式、盐的水解原理的应用、离子浓度大小的比较等知识点,根据弱电解质的电离特点及盐类水解特点来分析解答,注意:平衡常数只与温度有关,与溶液酸碱性无关,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网