题目内容

6.下列各组物质中所含分子数相同的是(  )
A.10g CO和10g N2B.10g C2H4和10g C3H6
C.5.6L O2(标准状况)和0.5mol H2OD.224mL He(标准状况)和1.6g CH4

分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算,物质的量相同,则分子数相同.

解答 解:A.10g CO的物质的量n=$\frac{10g}{28g/mol}$=$\frac{5}{14}$mol,10g N2的物质的量n=$\frac{10g}{28g/mol}$=$\frac{5}{14}$mol,所以所含分子数相同,故A正确;
B.10g C2H4和10g C3H6,二者的质量相同,摩尔质量不同,所以物质的量不同,即分子数不同,故B错误;
C.5.6L O2(标准状况)的物质的量n=$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol和0.5mol H2O,二者物质的量不同,即分子数不同,故C错误;
D.224mL He(标准状况)的物质的量n=0.01mol和1.6g CH4的物质的量n=0.1mol,二者物质的量不同,即分子数不同,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了物质的量和各量的计算关系分析应用,注意分子数相同是指微粒物质的量相同,题目较简单,侧重于考查学生的计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网