题目内容

等物质的量的SO2、SO3之间的关系正确的是(  )
A、所含氧原子的物质的量的比为1:1
B、所含硫原子的物质的量的比为1:1
C、所含氧原子的质量为1:1
D、SO2和SO3的质量为1:1
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.每个SO2分子含有2个O原子,每个SO3分子含有3个O原子,二者物质的量,含有氧原子物质的量之比等于每个分子含有O原子数目之比;
B.每个SO2、SO3分子都含有1个S原子,二者物质的量,则含有S原子物质的量相等;
C.计算O原子物质的量之比,再根据m=nM计算判断;
D.根据m=nM进行计算判断.
解答: 解:A.每个SO2分子含有2个O原子,每个SO3分子含有3个O原子,二者物质的量,ze含有氧原子物质的量之比等于=2:3,故A错误;
B.每个SO2、SO3分子都含有1个S原子,二者物质的量,则含有S原子物质的量相等,所含硫原子的物质的量的比为1:1,故B正确;
C.等物质的量的SO2、SO3所含氧原子的质量之比=2mol×16g/mol:3mol×16g/mol=2:3,故C错误;
D.根据m=nM可知,等物质的量的SO2、SO3的质量之比=64g/mol:80g/mol=4:5,故D错误,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算、微粒数目计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网