题目内容
| A、pH=5.5的溶液中:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) |
| B、W点所表示的溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COOH)+c(OH-) |
| C、pH=3.5的溶液中:c(Na+)+c(H+)-c(OH-)+c(CH3COOH)>0.1mol?L-1 |
| D、向W点所表示的1.0 L溶液中通入0.05mol HCl气体(溶液体积变化可忽略):c(H+)=c(CH3COOH)+c(OH-) |
考点:离子浓度大小的比较
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:根据图象知,随着溶液pH增大,则溶液中醋酸浓度降低、醋酸根离子浓度增大,则实线是醋酸根离子浓度、虚线是醋酸浓度变化,
A.当pH=5.5时,c(CH3COOH)<c(CH3COO-);
B.W点所表示的溶液中c(CH3COOH)=c(CH3COO-),溶液中存在电荷守恒;
C.pH=3.5的溶液中存在物料守恒,根据物料守恒判断;
D.根据物料守恒有 c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1 mol?L-1,由电荷守恒有c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)+c(Cl-).
A.当pH=5.5时,c(CH3COOH)<c(CH3COO-);
B.W点所表示的溶液中c(CH3COOH)=c(CH3COO-),溶液中存在电荷守恒;
C.pH=3.5的溶液中存在物料守恒,根据物料守恒判断;
D.根据物料守恒有 c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1 mol?L-1,由电荷守恒有c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)+c(Cl-).
解答:
解:根据图象知,随着溶液pH增大,则溶液中醋酸浓度降低、醋酸根离子浓度增大,则实线是醋酸根离子浓度、虚线是醋酸浓度变化,
A.当pH=5.5时,根据图象知c(CH3COOH)<c(CH3COO-),故A错误;
B.W点所表示的溶液中c(CH3COOH)=c(CH3COO-),溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),所以得c(Na+)+c(H+)=c(CH3COOH)+c(OH-),故B正确;
C.pH=3.5的溶液中存在物料守恒,根据物料守恒、电荷守恒得c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=c(Na+)+c(H+)-c(OH-)+c(CH3COOH)=0.1mol?L-1,故C错误;
D.向W点所表示溶液中通入0.05molHCl气体,氯化氢和醋酸钠反应生成醋酸,溶液中电荷守恒关系为:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)+c(Cl-),故D错误;
故选B.
A.当pH=5.5时,根据图象知c(CH3COOH)<c(CH3COO-),故A错误;
B.W点所表示的溶液中c(CH3COOH)=c(CH3COO-),溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),所以得c(Na+)+c(H+)=c(CH3COOH)+c(OH-),故B正确;
C.pH=3.5的溶液中存在物料守恒,根据物料守恒、电荷守恒得c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=c(Na+)+c(H+)-c(OH-)+c(CH3COOH)=0.1mol?L-1,故C错误;
D.向W点所表示溶液中通入0.05molHCl气体,氯化氢和醋酸钠反应生成醋酸,溶液中电荷守恒关系为:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)+c(Cl-),故D错误;
故选B.
点评:本题考查了离子浓度大小比较,明确溶液中存在的盐类水解、原子守恒和物料守恒是解本题关键,易错选项是D.
练习册系列答案
相关题目
常温下,下列物质既能与NaOH溶液又能与稀硫酸反应,并有气体放出的是( )
| A、镁 | B、铝 | C、铁 | D、铜 |
下列叙述正确的是( )
| A、晶体硅是生产光纤制品的基本原料 |
| B、按照分散质和分散剂所处状态的不同可以把分散系分为9种类型 |
| C、氧化铝可用于铝热反应进行金属冶炼 |
| D、某无色溶液加入BaCl2溶液,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀,该溶液-定含有SO42- |
下列叙述正确的是( )
| A、16g CH4与18g NH4+所含质子数相等 |
| B、32S与33S的核外电子数相等,是同一种核素 |
| C、质量相等、体积不等的N2和C2H4的分子数相等 |
| D、1L 0.1mol/L FeCl3溶液滴入沸水中完全水解生成Fe(OH)3胶体粒子数为0.1NA个 |
某制药厂尾气中含少量SO2气体,一般用NaOH溶液或氨水吸收,以防污染环境.分别用相同PH相同体积的NaOH溶液和氨水处理相同量的尾气,两种方法所需吸收液的体积关系是( )
| A、NaOH溶液的体积大于氨水 |
| B、NaOH溶液的体积等于氨水 |
| C、NaOH溶液的体积小于氨水 |
| D、无法判断 |
下列说法中正确的是( )
①钠在空气中燃烧生成白色的氧化钠
②钠与硫酸铜溶液反应,可置换出铜
③过氧化钠与水反应时可放出氧气
④氯气与铁反应生成三氯化铁
⑤钠、氢气都能在氯气中燃烧生成白雾
⑥久置的氯水,因氯气几乎完全挥发掉,剩下的就是水.
①钠在空气中燃烧生成白色的氧化钠
②钠与硫酸铜溶液反应,可置换出铜
③过氧化钠与水反应时可放出氧气
④氯气与铁反应生成三氯化铁
⑤钠、氢气都能在氯气中燃烧生成白雾
⑥久置的氯水,因氯气几乎完全挥发掉,剩下的就是水.
| A、③④ | B、①③⑤ |
| C、②④ | D、①④⑥ |
等物质的量的SO2、SO3之间的关系正确的是( )
| A、所含氧原子的物质的量的比为1:1 |
| B、所含硫原子的物质的量的比为1:1 |
| C、所含氧原子的质量为1:1 |
| D、SO2和SO3的质量为1:1 |
设NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、1mol Cl2参加的任何反应,反应过程中转移电子数都是2NA |
| B、常温下,98g H2SO4和H3PO4的混酸中所含的分子数为NA |
| C、标准状况下,11.2L CCl4中含有的分子数目为0.5NA |
| D、常温常压下,2.24L NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数目为0.2NA |