题目内容
将20g某铁矿石(设只含铁的氧化物和杂质SiO2)溶于过量的稀盐酸,过滤后得5.6g不溶物和滤液;然后在滤液中加入足量的NaOH溶液,过滤后将沉淀灼烧,得16g红棕色固体.
(1)红棕色固体的化学式是 ,其中的n(Fe)= mol.
(2)请计算(写出计算过程):
①该矿石中铁氧化物的化学式.
②若加入的稀盐酸为4.0mol?L-1200mL,反应前后体积变化忽略不计,则滤液中剩余H+的物质的量浓度是多少?
(1)红棕色固体的化学式是
(2)请计算(写出计算过程):
①该矿石中铁氧化物的化学式.
②若加入的稀盐酸为4.0mol?L-1200mL,反应前后体积变化忽略不计,则滤液中剩余H+的物质的量浓度是多少?
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:(1)红棕色固体为氧化铁,16故固体中n(Fe)=2 n(Fe2O3);
(2)①计算矿石中铁的氧化物中O元素质量,进而计算n(Fe):n(O)之比确定氧化物化学式;
②根据方程式计算消耗n(H+),进而计算剩余n(H+),再根据c=
计算c(H+).
(2)①计算矿石中铁的氧化物中O元素质量,进而计算n(Fe):n(O)之比确定氧化物化学式;
②根据方程式计算消耗n(H+),进而计算剩余n(H+),再根据c=
| n |
| V |
解答:
解:(1)红棕色固体为Fe2O3,16g固体中n(Fe)=2 n(Fe2O3)=2×(16g÷160g?mol-1)=0.2 mol,
故答案为:Fe2O3;0.2;
(2)①氧化物中氧的质量为:20g-5.6g-0.2mol×56g/mol=14.4g-11.2g=3.2g
则 n(Fe):n(O)=0.2mol:
=1:1,
所以铁矿石中的铁的氧化物的化学式为FeO,
答:铁矿石中的铁的氧化物的化学式为FeO;
②发生反应:FeO+2HCl=FeCl2+H2O,可得剩余n(H+)=4.0mol?L-1×0.2L-0.2mol×2=0.4mol,
滤液中c(H+)=0.4mol÷0.2L=2 mol?L-1,
答:滤液中剩余H+的物质的量浓度是2 mol?L-1.
故答案为:Fe2O3;0.2;
(2)①氧化物中氧的质量为:20g-5.6g-0.2mol×56g/mol=14.4g-11.2g=3.2g
则 n(Fe):n(O)=0.2mol:
| 3.2g |
| 16g/mol |
所以铁矿石中的铁的氧化物的化学式为FeO,
答:铁矿石中的铁的氧化物的化学式为FeO;
②发生反应:FeO+2HCl=FeCl2+H2O,可得剩余n(H+)=4.0mol?L-1×0.2L-0.2mol×2=0.4mol,
滤液中c(H+)=0.4mol÷0.2L=2 mol?L-1,
答:滤液中剩余H+的物质的量浓度是2 mol?L-1.
点评:本题考查混合物计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
下列各离子组能够大量共存的是( )
| A、H+、NH4+、I-、NO3- |
| B、Na+、Ca2+、ClO-、HCO3-、 |
| C、K+、Mg2+、CO32-、SO42- |
| D、Hg2+、H+、Cl-、S2- |
已知硒酸钠中各元素的质量分数为:Na-a,Se-b,其余为氧;硫酸钠中各元素的质量分数为:Na-c,S-d,其余为氧;用以上数据测定Se元素的相对原子质量时,还需要用到的数据是( )
| A、Na元素的相对原子质量 |
| B、S元素的相对原子质量 |
| C、O元素的相对原子质量 |
| D、Se元素各同位素的丰度 |
下列溶液中粒子的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、0.1mol/L NaHCO3溶液与0.1mol/L NaOH溶液等体积混合,所得溶液中:C(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3- )>c(OH-) |
| B、20ml 0.1mol/L CH3COONa溶液与10ml 0.1mol/L HCl溶液混合后溶液呈酸性,所得溶液中:C(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+) |
| C、室温下,pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,所得溶液中:c(Cl-)+c(H+)>c(NH4+ )>c(OH-) |
| D、0.1mol/L CH3COOH溶液与0.1mol/L NaOH溶液等体积混合,所得溶液中:c(OH-)>c(H+)+c(CH3COOH) |