题目内容
某物质A在一定条件下加热分解:2A=B+2C+4D,生成物均为气体,测得混合气体对氢气的相对密度为12,则A的摩尔质量为 .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:令A的物质的量为2mol,由方程式可知混合气体总物质的量为7mol,根据混合气体相对氢气密度计算混合气体的平均摩尔质量,根据m=nM计算混合气体总质量,由质量守恒定律可知A的质量等于混合气体总质量,再根据M=
计算A的摩尔质量.
| m |
| n |
解答:
解:令A的物质的量为2mol,由方程式2A=B+2C+4D,可知混合气体总物质的量为1mol+2mol+4mol=7mol,
混合气体对氢气的相对密度为12,则混合气体平均摩尔质量=2g/mol×12=24g/mol,混合气体总质量=7mol×24g/mol=168g,
由质量守恒定律可知A的质量等于混合气体总质量,故A的摩尔质量=
=84g/mol,
故答案为:84 g/mol.
混合气体对氢气的相对密度为12,则混合气体平均摩尔质量=2g/mol×12=24g/mol,混合气体总质量=7mol×24g/mol=168g,
由质量守恒定律可知A的质量等于混合气体总质量,故A的摩尔质量=
| 168g |
| 2mol |
故答案为:84 g/mol.
点评:本题考查物质的量计算、化学方程式计算,难度不大,关键是理解相同条件下气体的摩尔质量和气体的密度成正比.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、NA个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7:4 |
| B、1molCH3+(甲基正离子)中含有电子数为10NA |
| C、2.24 L CO2中含有的原子数为0.3×6.02×1023 |
| D、标准状况下,22.4L任意比的氢气和氯气的混合气体中含有的分子总数均为NA |
关于锌铜-稀硫酸原电池的叙述,错误的是( )
| A、锌是正极,其质量逐渐减小 |
| B、电流从锌片经导线流向铜片 |
| C、电子从锌片经导线流向铜片 |
| D、氢离子在铜表面被还原,产生气泡 |
化学能与热能、电能等能相互转化.关于化学能与其他能量相互转化的说法正确的是( )

| A、中和反应中,反应物的总能量比生成物的总能量低 |
| B、图I所示的装置能将化学能转变为电能 |
| C、化学反应中能量变化的主要原因是化学键的断裂与生成 |
| D、图Ⅱ所示的反应为吸热反应 |