题目内容
计算下列物质的摩尔质量,CuSO4?5H2O 硫酸 .
考点:摩尔质量
专题:化学用语专题
分析:摩尔质量以g/mol作单位数值上等于其相对分子质量,相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,据此解答.
解答:
解:由晶体的化学式CuSO4?5H2O知,该晶体的相对分子质量为:64+32+16×4+5×(1×2+16)=250,其摩尔质量为250g/mol;
由硫酸的化学式H2SO4知,硫酸的相对分子质量1×2+32+16×4=98,其摩尔质量为98g/mol;
故答案为:250g/mol;98g/mol.
由硫酸的化学式H2SO4知,硫酸的相对分子质量1×2+32+16×4=98,其摩尔质量为98g/mol;
故答案为:250g/mol;98g/mol.
点评:本题考查了摩尔质量的计算,明确摩尔质量与相对分子质量的关系是解本题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
关于化学反应速率的说法中正确的是( )
| A、化学反应速率可用某时刻生成物的物质的量来表示 |
| B、化学反应速率是指一定时间内,任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加 |
| C、对于任何化学反应来说,反应速率越快,反应现象就越明显 |
| D、根据反应速率的大小可知化学反应进行的相对快慢 |
下列各反应中属于取代反应的是( )
| A、乙醇与浓硫酸在170℃条件下反应 |
| B、乙醇在一定条件下转化为乙醛 |
| C、苯酚与溴水反应 |
| D、乙醛溶液中加入银氨溶液后水浴加热 |