题目内容

设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、NA个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7:4
B、1molCH3+(甲基正离子)中含有电子数为10NA
C、2.24 L CO2中含有的原子数为0.3×6.02×1023
D、标准状况下,22.4L任意比的氢气和氯气的混合气体中含有的分子总数均为NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
N
NA
=
m
M
计算;
B、甲基正离子是甲基失去一个电子形成的阳离子,结合离子结构计算电子数;
C、依据气体摩尔体积的条件分析判断;
D、依据n=
V
Vm
=
N
NA
计算分析;
解答: 解:A、NA个一氧化碳分子物质的量为1mol,质量=28g/mol×1mol=28g,0.5 mol甲烷的质量=0.5mol×16g/mol=8g,质量比=28:8=14:4,故A错误;
B、甲基正离子是甲基失去一个电子形成的阳离子,结合离子结构计算电子数=1mol×(6+3-1)×NA=8NA,故B错误;
C、依据气体摩尔体积的条件分析,2.24 L CO2物质的量不是0.1mol,故C错误;
D、依据n=
V
Vm
=
N
NA
计算分析,标准状况下,22.4L任意比的氢气和氯气的混合气体物质的量为1mol,含有的分子总数均为NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积的条件应用,微粒结构分析判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网