题目内容

(1)在25℃、101kPa下,23g乙醇燃烧生成CO2和液态水时放热QkJ热量,写出乙醇燃烧热的热化学方程式:
 

(2)已知:H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ?mol一1
CO(g)+
1
2
 O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol一1
写出CO(g)+H2O(g)=H2 (g)+CO2(g) 的热化学方程式是:
 
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)23g乙醇燃烧生成CO2和液态水时放热QkJ热量,1mol乙醇即46g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热2QkJ热量,标注物质聚集状态和对应焓变书写;
(2)结合热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式.
解答: 解:(1)在25℃、101kPa下,23g乙醇燃烧生成CO2和液态水时放热QkJ热量,1mol乙醇即46g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热2QkJ热量,写出乙醇燃烧热的热化学方程式为:C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-2QkJ/mol;
故答案为:C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-2QkJ/mol;
(2)①H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ?mol一1
②CO(g)+
1
2
 O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol一1
依据盖斯定律②-①得到热化学方程式为:CO(g)+H2O(g)=H2 (g)+CO2(g)△H=-41.2KJ/mmol;
故答案为:CO(g)+H2O(g)=H2 (g)+CO2(g)△H=-41.2KJ/mmol.
点评:本题考查了热化学方程式和盖斯定律计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
科学家利用太阳能分解水生成的氢气在催化剂作用下与二氧化碳反应生成甲醇,并开发出直接以甲醇为燃料的燃料电池.已知H2(g)、CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-285.8kJ?mol-1、-283.0kJ?mol-1和-726.5kJ?mol-1
(1)实验测得H2和CO的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态水时放热1417.8kJ,则混合气体中H2和CO的体积比是
 
.已知H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ?mol-1写出甲醇燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式
 

(2)一定条件下,在体积为3L的密闭容器中反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)达到化学平衡状态.
①该反应的化学平衡常数表达式为K=
 
,温度升高该反应的平衡常数
 
(增大、减小、不变)
②判断该可逆反应达到化学平衡状态的标志是
 
(填字母).
A.v生成(CH3OH)=v消耗(CO)
B.混合气体的密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变
D.CO、H2、CH3OH的浓度相等
E.混合气体的压强不再变化
③在300℃时,将1molCO和3molH2充入一密闭恒容容器中,充分反应达到平衡后,若CO的转化率为25%,则容器内的压强与起始压强之比为
 

④500℃时,将容器的容积压缩到原来的1/2,在其他条件不变的情况下,对平衡体系产生的影响是
 
(填字母).
A.c(H2)减小                               B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.CH3OH的物质的量增加                   D.重新达到平衡时,
c?H2?
c?CH3OH?
减小
⑤300℃时 CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g) 达到平衡状态时,平衡常数为2.4×10-4,若在某一时刻测得c(CO)=2.0mol?L-1,c(H2)=1.0mol?L-1,c(CH3OH)=4.0×10-4 mol?L-1,该反应是否处于化学平衡状态
 
(选填“是”或“否”),此时,化学反应速度是v
 
v(选填“>”、“<”或“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网