题目内容

标准状况下,3.36L H2所含分子数为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:标况下,气体摩尔体积为22.4L/mol,根据n=
V
Vm
计算氢气的物质的量,再根据N=nNA计算氢气分子数目.
解答: 解:标况下,气体摩尔体积为22.4L/mol,标况下3.36L氢气的物质的量=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,故含有氢气分子数目=0.15mol×6.02×1023mol-1=9.03×1022,故答案为:9.03×1022
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网