题目内容
8.钠及其化合物在自然界广泛存在,并有重要用途.(1)过氧化钠是钠的氧化物,写出过氧化钠中阴离子的电子式
(2)把一定量过氧化钠和未知量碳酸氢钠混合物放置在密闭体系中,充分加热后,排出气体,固体残留物中一定含有的物质是Na2CO3(写化学式);
(3)工业上可采取金属钠氧化法制取过氧化钠,其流程如下:
Na$\frac{180-200℃熔化}{通入无C{O}_{2}的空气}$→Na2O$\frac{300-400℃熔化}{通入无C{O}_{2}的空气}$→Na2O2
如果把一定质量的过氧化钠按下列流程处理:
78克Na2O2$\frac{20℃}{通入稍大于226Pa的水蒸气}$→222克A(固体)
写出A物质的化学式Na2O2•8H2O;
(4)熔融态的过氧化钠是非常好的氧化剂,可用于工业上氧化FeSO4制高铁酸钠(Na2FeO4)(称为干法制备),干法制备中每1mol FeSO4参加反应转移4mol电子,产物中还有氧气生成.写出干法制取高铁酸钠的化学方程式:FeSO4+4Na2O2=Na2FeO4+2Na2O+Na2SO4+O2↑.
分析 (1)过氧化钠是钠的氧化物,氧氧之间形成一对共用电子对,过氧化钠中阴离子的电子式为:
;
(2)碳酸氢钠不稳定,加热易分解,发生2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O,与过氧化钠可能发生2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,以此解答;
(3)由流程如下:Na$\frac{180-200℃熔化}{通入无C{O}_{2}的空气}$→Na2O$\frac{300-400℃熔化}{通入无C{O}_{2}的空气}$→Na2O2
信息,可知过氧化钠在高温的条件下稳定,结合质量的变化,分析解答;
(4)由干法制备中每1mol FeSO4参加反应转移4mol电子,所以产物中的铁是+6价,而过氧化钠是氧化剂,根据得失电子守恒书写化学方程式.
解答 解:(1)过氧化钠是钠的氧化物,氧氧之间形成一对共用电子对,过氧化钠中阴离子的电子式为
,故答案为:
;
(2)碳酸氢钠不稳定,加热易分解,发生2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O,与过氧化钠可能发生2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,所以一定含有碳酸钠,故答案为:Na2CO3;
(3)78克Na2O2的物质的量为:1mol,而222克质量增加222-78=144g,与水反应刚好结合8mol的H2O,所以A的物质的化学式为:Na2O2•8H2O,故答案为:Na2O2•8H2O;
(4)由干法制备中每1mol FeSO4参加反应转移4mol电子,所以产物中的铁是+6价,而过氧化钠是氧化剂,根据得失电子守恒书写化学方程式为:FeSO4+4Na2O2=Na2FeO4+2Na2O+Na2SO4+O2↑,故答案为:FeSO4+4Na2O2=Na2FeO4+2Na2O+Na2SO4+O2↑.
点评 本题考查过氧化钠与碳酸氢钠的性质及相关的化学反应,对于这类物质之间相互反应的题目,首先必须牢牢把握住物质的性质以及相互之间的反应,对于化学反应方程式应该“了如指掌”,注意把握相关物质的性质.
| A. | 2 mol | B. | 4mol | C. | 5mol | D. | 6mol |
| A. | 浓H2SO4增重的是CO2的质量 | B. | 该有机物中没有氧元素 | ||
| C. | 该有机物中有氧元素 | D. | 碱石灰增重的是CO2和H2O的质量 |
| A. | Na | B. | NaOH | C. | NaCl | D. | Na2O |
| A. | 将pH=4 CH3COOH溶液加水稀释10倍,溶液中各离子浓度均减小 | |
| B. | 用CH3COOH溶液滴定等浓度的NaOH溶液至pH=7,V(CH3COOH溶液)<V(NaOH溶液) | |
| C. | 向0.2 mol/L的盐酸溶液中加入等体积0.1 mol•L-1 NH3•H2O溶液:c(Cl-)=c(H+)+c( NH3•H2O) | |
| D. | 25℃时,0.1 mol•L-1的NaClO2溶液和0.001 mol•L-1CH3COONa溶液pH相等,则HClO2的电离平衡常数大于CH3COOH |
| A. | Na+ Cl- Mg2+ SO42- | B. | K+ Cu2+ I- SO42- | ||
| C. | NO3- K+ Cl- OH- | D. | Al3+ Na+ S2- Cl- |