题目内容

18.将KCl和KBr的混合物13.4g溶于水配成溶液,通人过量的氯气,充分反应后,蒸干溶液并灼烧,得到固体物质11.175g,试计算所配溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量之比(写出计算过程)

分析 通入氯气发生反应:Cl2+2KBr=2KCl+Br2,蒸发灼烧溴挥发,最终得到固体为KCl,根据固体质量差,利用差量法计算KBr的质量,再根据总质量计算原混合物中KCl质量,进而计算KCl、KBr的物质的量,可得所配溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量之比.

解答 解:最后蒸干得到的固体为氯化钠,质量减少了(13.4g-11.175)g=2.225g,
Cl2+2KBr=2KCl+Br2    固体质量减少△m
     2×119          (160-71)g=89g
      m               2.225g
所以m=$\frac{2.225g×2×119}{89}$=5.95g
则化合物中KCl为13.4g-5.95g=7.45g
所以n(KBr)=$\frac{5.95g}{119g/mol}$=0.05mol,
n(KCl)=$\frac{7.45g}{74.5g/mol}$=0.1mol
所配溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量之比:(0.1+0.05)mol:0.1mol:0.05mol=3:2:1,
答:所配溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量之比为3:2:1.

点评 本题考查有关混合物反应的计算,掌握差量法在计算出的应用,根据质量守恒定律理解差量法,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
5.已知乙醇在加热的条件下可与HBr反应得到溴乙烷(CH3CH2Br),二者某些物理性质如下表所示:
溶解性(本身均做溶剂)沸点(℃)密度(g/mL)
水混溶,易溶于有机溶剂78.50.8
难溶于水,易溶于有机溶剂38.41.4
某研究性学习小组的同学将乙醇、80%的硫酸、NaBr固体按一定比例混合后(总体积约140mL)置于图1
的反应容器B中后进行加热(两个装置中的加热、固定装置及沸石均省略).
(1)①仪器A的名称是:冷凝管;②容器B的容积是:c,
a.150mL        b.200mL       c.250mL
(2)两个水槽中的液体均是冰水,使用冰水的目的是降温,减少溴乙烷的挥发.
(3)HBr与乙醇反应生成目标产物的化学方程式HBr+C2H5OH$\stackrel{加热}{→}$C2H5Br+H2O.
(4)图1中收集到的产品中含有一定量的杂质Br2.为除去该杂质,可先向混合液中加入适量的(从下面所给试剂中选取)b,然后再进行分液操作即可.
a.四氯化碳    b.碳酸钠稀溶液    c.无水CaCl2    d.无水MgSO4
(5)经过(4)处理后的目标产物中还含有少量的水等杂质,可通过向产品中加入一定量的cd(从上面的a~d中选取),充分作用后,过滤,将滤液使用图2中的装置进行提纯,冷却水应从a口(填a或b)进入.
(6)若实验中使用的无水乙醇的体积是46mL,蒸馏后得到的纯溴乙烷的体积是50rnL,则溴乙烷的产率为80%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网