题目内容
在恒温恒压密闭容器M(如图Ⅰ)和恒温恒容密闭容器N(如图Ⅱ)中,分别加入a molA和a molB,起始时两容器体积均为VL,发生如下反应并达到化学平衡状态:2A(?)+B(?)?xC(g)△H<0,平衡时M中A、B、C的物质的量之比为1:3:4.下列判断不正确的是( )

| A、x=2 |
| B、若N中气体的密度如图Ⅲ所示,则A、B只有一种是气态 |
| C、A为气体,B为非气体,则平衡时M、N中C的物质的量相等 |
| D、若A、B均为气体,平衡时M中A的转化率小于N中A的转化率 |
考点:化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:A.根据起始量和平衡时M中A、B、C的物质的量之比为1:3:4,用三段式法进行计算;
B.由图三可知:随着反应的进行,气体密度增大,N是体积不变的容器,可知正反应气体质量增加,则反应物中至少有一种不是气体;
C.当B为非气体时,反应前后气体体积不变,这时M容器与N容器内反应达到平衡等效;
D.若A、B均为气体,正反应为气体体积减小的反应,则M容器相当于N容器中的反应达到平衡后再加压,平衡要向正反应方向移动.
B.由图三可知:随着反应的进行,气体密度增大,N是体积不变的容器,可知正反应气体质量增加,则反应物中至少有一种不是气体;
C.当B为非气体时,反应前后气体体积不变,这时M容器与N容器内反应达到平衡等效;
D.若A、B均为气体,正反应为气体体积减小的反应,则M容器相当于N容器中的反应达到平衡后再加压,平衡要向正反应方向移动.
解答:
解:A.2A(?)+B(?)═xC(g)△H<0
起始量(mol) a a 0
变化量(mol) 2Y Y xY
平衡量(mol) a-2Y a-Y xY
根据题意可知(a-2Y):( a-Y):xY=1:3:4,解得x=2,a=2.5Y,故A正确;
B.由图三可知随着反应的进行,气体密度增大,生成物C是气体,N是体积不变的容器,根据ρ=
,V不变,若要ρ增大,则气体混合物质量m应该增大,因此反应物中至少有一种不是气体,又因为初始状态气体密度不是0,则A、B一定有一种是气体,所以A、B只有一种是气体,故B正确;
C.当B为非气体时,反应为气体体积不变的可逆反应,这时M容器与N容器内反应达到平衡等效,由于起始加入的反应物的量相等,故平衡时生成物的量相等,故C正确;
D.若A、B均为气体,这时正反应为气体体积减小的反应,则M容器相当于N容器中的反应达到平衡后再加压,平衡要向正反应方向移动,A的转化率将增大,即M中A的转化率则大于N中A的转化率,故D错误;
故选D.
起始量(mol) a a 0
变化量(mol) 2Y Y xY
平衡量(mol) a-2Y a-Y xY
根据题意可知(a-2Y):( a-Y):xY=1:3:4,解得x=2,a=2.5Y,故A正确;
B.由图三可知随着反应的进行,气体密度增大,生成物C是气体,N是体积不变的容器,根据ρ=
| m |
| V |
C.当B为非气体时,反应为气体体积不变的可逆反应,这时M容器与N容器内反应达到平衡等效,由于起始加入的反应物的量相等,故平衡时生成物的量相等,故C正确;
D.若A、B均为气体,这时正反应为气体体积减小的反应,则M容器相当于N容器中的反应达到平衡后再加压,平衡要向正反应方向移动,A的转化率将增大,即M中A的转化率则大于N中A的转化率,故D错误;
故选D.
点评:本题考查可逆反应平衡状态的判断和计算以及外界条件对平衡状态的影响,试题综合性强,侧重对学生能力的培养和解题方法的指导与训练,有利于培养学生的逻辑推理能力和抽象思维能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
可逆反应H2(g)+I2(s)2HI(g),在一定温度下,下列条件的变化中能使其平衡常数发生变化的是( )
| A、使I2(s)的表面积变大 |
| B、增大压强 |
| C、升高温度 |
| D、使用催化剂 |
对A(g)+3B(g)=2C(g)+2D(g)来说,下列四种不同情况下的反应速率最快的是( )
| A、υ(A)=0.005mol/(L?s) |
| B、υ(B)=0.6mol/(L?min) |
| C、υ(C)=0.5mol/(L?min) |
| D、υ(D)=0.45mol/(L?min) |
向KI溶液中逐滴加入AgNO3溶液,直到沉淀完全为止,生成的溶液的质量与KI溶液的质量相等,则原AgNO3溶液的质量分数约为( 已知:KI+AgNO3=AgI↓+KNO3)( )
| A、72% | B、54% |
| C、46% | D、28% |
下列关于原电池的叙述中不正确的是( )
| A、正极和负极可以是两种不同的金属 |
| B、原电池是把化学能转化成电能的装置 |
| C、原电池工作时,电解质溶液中阳离子向负极移动,阴离子向正极移动 |
| D、锌、铜和盐酸构成的原电池工作时,锌片有6.5g溶解,正极上就有0.2g氢气生成 |
某元素原子的质量数为A,它的阳离子Xn+核外有x个电子,w克这种元素的原子核内中子数为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
某元素二价阳离子核外有10个电子,质量数为24,该元素原子的原子核中的中子数( )
| A、12 | B、14 | C、16 | D、18 |
我国三峡工程所提供的水电,相当于每年燃烧3000万吨原煤的火力发电站产生的电能,因此三峡工程有助于控制( )
| A、水体污染 | B、白色污染 |
| C、酸雨产生 | D、农药、化肥污染 |