题目内容
9.CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-53.7kJ•mol-8 Ⅰ
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2 Ⅱ
某实验室控制CO2和H2初始投料比为1:2.2,在相同压强下,经过相同反应时间测得如下实验数据:
| T(K) | 催化剂 | CO2转化率(%) | 甲醇选择性(%) |
| 543 | Cat.1 | 12.3 | 42.3 |
| 543 | Cat.2 | 10.9 | 72.7 |
| 553 | Cat.1 | 15.3 | 39.1 |
| 553 | Cat.2 | 12.0 | 71.6 |
已知:①CO和H2的标准燃烧热分别为-283.0kJ•mol-1和-285.8kJ•mol-1.
②H2O(1)═H2O(g)△H3=44.0kJ•mol-1
请回答(不考虑温度对△H的影响):
(1)反应I的平衡常数表达式K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$;反应Ⅱ的△H2=+41.2kJ•mol-1.
(2)有利于提高CO2转化为CH3OH平衡转化率的措施有CD.
A.使用催化剂Cat.1
B、使用催化剂Cat.2
C、降低反应温度
D、投料比不变,增加反应物的浓度
E、增大 CO2和H2的初始投料比
(3)表中实验数据表明,在相同温度下不同的催化剂对CO2转化成CH3OH的选择性有显著的影响,其原因是表中数据表明此时未达到平衡,不同的催化剂对反应Ⅰ的催化能力不同,因而再该时刻下对甲醇选择性有影响.
(4)在如图中分别画出反应I在无催化剂、有Cat.1和有Cat.2三种情况下“反应过程-能量”示意图.
(5)研究证实,CO2也可在酸性水溶液中通过电解生成甲醇,则生成甲醇的反应发生在阴极,该电极反应式是CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O.
分析 (1)平衡常数为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比值;已知:CO和H2的标准燃烧热分别为-283.0kJ•mol-1和-285.8kJ•mol-1,②H2O(1)═H2O(g)△H3=44.0kJ•mol-1,可知热化学方程式a.CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1,b.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(1)△H=-285.8kJ•mol-1,c.H2O(1)═H2O(g)△H3=44.0kJ•mol-1,利用盖斯定律可计算CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)的反应热;
(2)由CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-53.7kJ•mol-8 可知提高CO2转化为CH3OH平衡转化率,应使平衡向正向移动,可降低温度,增大浓度;
(3)不同的催化剂的催化能力不同,且催化剂具有选择性;
(4)加入催化剂,可降低反应的活化能,催化能力越强,活化能越低,但反应热不变;
(5)CO2也可在酸性水溶液中通过电解生成甲醇,应为电解池的阴极反应,被还原生成甲醇.
解答 解:(1)平衡常数为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比值,K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$,
已知:CO和H2的标准燃烧热分别为-283.0kJ•mol-1和-285.8kJ•mol-1,②H2O(1)═H2O(g)△H3=44.0kJ•mol-1,可知热化学方程式a.CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1,b.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(1)△H=-285.8kJ•mol-1,c.H2O(1)═H2O(g)△H3=44.0kJ•mol-1,
由盖斯定律将b-a+c可得CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2 =(-285.8+283.0+44)kJ•mol-1=+41.2kJ•mol-1,
故答案为:$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$;+41.2;
(2)A.使用催化剂Cat.1,平衡不移动,不能提高转化率,故A错误;
B、使用催化剂Cat.2,不能提高转化率,故B错误;
C、降低反应温度,平衡正向移动,可增大转化率,故C正确;
D、投料比不变,增加反应物的浓度,衡正向移动,可增大转化率,故D正确;
E、增大 CO2和H2的初始投料比,可增大氢气的转化率,二氧化碳的转化率减小,故E错误.
故答案为:CD;
(3)从表中数据分析,在相同温度下,不同的催化剂二氧化碳的转化率不同,说明不同的催化剂的催化能力不同,相同的催化剂不同的温度,二氧化碳的转化率不同,且温度高的转化率大,因为正反应为放热反应,说明表中数据是未达到平衡数据,
故答案为:表中数据表明此时未达到平衡,不同的催化剂对反应Ⅰ的催化能力不同,因而在该时刻下对甲醇选择性有影响;
(4)从表中数据分析,在催化剂Cat.2的作用下,甲醇的选择性更大,说明催化剂Cat.2对反应Ⅰ催化效果更好,催化剂能降低反应的活化能,说明使用催化剂Cat.2的反应过程中活化能更低,故图为
,
故答案为:
;
(5)CO2也可在酸性水溶液中通过电解生成甲醇,C元素化合价降低,被还原,应为电解池的阴极反应,电极方程式为CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O,
故答案为:阴;CO2+6H++6e-=CH3OH+H2O.
点评 本题考查较为综合,涉及化学平衡的计算,平衡移动以及热化学方程式、电化学等知识,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力、计算能力的考查,注意把握盖斯定律的应用,电解池的工作原理等知识,题目难度中等.
| A. | 原子半径:丁>丙>乙>甲 | |
| B. | 乙元素只能形成一种二元含氧酸 | |
| C. | 另一个化合物G与B具有相同的元素组成,G是一种常见的强氧化剂 | |
| D. | 1.0L 0.1 mol/L E溶液中阴离子的总的物质的量小于0.1mol |
| A. | 原子半径:A>B>C>D | B. | 原子序数:b>a>c>d | ||
| C. | 离子半径:D>C>B>A | D. | 金属性:B>A,非金属性:D>C |
| 实验前 | 实验后 | |
| A装置的质量 | 101.1g | 102.18g |
| B装置的质量 | 312.0g | 314.2g |
根据实验数据回答下列问题.
(1)该燃料的分子式为C5H12O2.
(2)1mol该燃料与金属钠反应生成1molH2,则该燃料的分子结构种含有的官能团名称为羟基,若分子结构中有3个甲基,则燃料的结构简式为CH3CH(OH)COH(CH3)2.
(3)该燃料的一种同系物只有2个碳原子,写出该同系物与足量醋酸反应的化学方程式:CH2OHCH2OH+2CH3COOH$→_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2OOCCH3+2H2O.
| A. | HBO2 | B. | H2BO3 | C. | H3BO3 | D. | H2B4O7 |
| A. | 蛋白质在紫外线的照射下会失去生理活性 | |
| B. | 蛋白质溶液不能产生丁达尔效应 | |
| C. | 蛋白质溶液中加入CuSO4可产生盐析现象 | |
| D. | 蚕丝、羊毛、棉花的主要成分都是蛋白质 |