题目内容
4.2分钟内X,Y,Z的平均反应速率分别为0.075mol/(mol•L)、0.025mol/(mol•L)、0.05mol/(mol•L).
分析 根据图可知,反应从开始计时,2分钟时反应达到平衡,在达到的平衡的过程中X的物质的量减小了0.3mol,Y的物质的量减小了0.1mol,Z的物质的量增加了0.2mol,根据反应物质物质的量减小,生成物质的物质的量增大,各物质的物质的量变化量之比等于反应中计量数之比,可书写出化学方程式,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算反应速率;
解答 解:根据图可知,反应从开始计时,2分钟时反应达到平衡,在达到的平衡的过程中X的物质的量减小了0.3mol,Y的物质的量减小了0.1mol,所以XY为反应物,Z的物质的量增加了0.2mol,Z为生成物质,根据物质的物质的量变化量之比等于反应中计量数之比,可知化学方程式为3X+Y=2Z,2分钟内X的平均反应速率为$\frac{\frac{0.3mol}{2L}}{2min}$=0.075mol/(mol•L),Y的平均反应速率为$\frac{\frac{0.1mol}{2L}}{2min}$=0.025mol/(mol•L),Z的平均反应速率为$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{2min}$=0.05mol/(mol•L),
故答案为:3X+Y=2Z;0.075mol/(mol•L)、0.025mol/(mol•L)、0.05mol/(mol•L).
点评 本题考查化学反应速率图象题目,题目难度不大,把握化学反应速率的定义和反应中物质的量变化量之比等化学计量数之比为解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.下列列操作不能在氧化铝坩埚中进行的是( )
| A. | 加热分解NH4HCO3 | B. | 加热NaHCO3 | C. | 熔化烧碱 | D. | 加热NaCl |
13.葡萄酒中的酒精是葡萄果实中的糖发酵后的产物(C6H12O6$\stackrel{酵母}{→}$2CH3CH2OH+2CO2↑).

Ⅰ、已知:实验室制乙烯原理为CH3CH2OH$→_{170℃}^{浓硫酸}$CH2=═CH2↑+H2O,产生的气体能使Br2 的四氯化碳溶液褪色,甲、乙同学用下列实验验证.(气密性已检验,部分夹持装置略如图1).
实验操作和现象:
(1)溶液“渐渐变黑”,说明浓硫酸具有脱水性性.
(2)分析,甲认为是C2H4,乙认为不能排除SO2的作用.
①根据甲的观点,使B中溶液褪色反应的化学方程式是CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br;
②乙根据现象认为实验中产生的SO2和H2O,使B中有色物质反应褪色.
③为证实各自观点,甲、乙重新实验,设计与现象如下:
甲:在A、B间增加一个装有某种试剂的洗气瓶;现象:Br2的CCl4溶液褪色.
乙:用下列装置按一定顺序与A连接:(尾气处理装置略如图2)
现象:C中溶液由红棕色变为浅红棕色时,E中溶液褪色.
请回答下列问题:
a.甲设计实验中A、B间洗气瓶中盛放的试剂是NaOH溶液;乙设计的实验D中盛放的试剂是浓硫酸,装置连接顺序为(d)cabe(f).
b.能说明确实是SO2使E中溶液褪色的实验是加热已经褪色的品红溶液,若红色恢复,证明是SO2使品红溶液褪色而不是Br2.
c.乙为进一步验证其观点,取少量C中溶液,加入几滴BaCl2溶液,振荡,产生大量白色沉淀,浅红棕色消失,发生反应的离子方程式是SO2+2H2O+Br2═4H++2Br-+SO42-、SO42-+Ba2+═BaSO4↓或SO2+2H2O+Br2+Ba2+═4H++2Br-+BaSO4↓.由此可得出的干燥的SO2 不能使Br2 的四氯化碳溶液褪色
Ⅱ、葡萄酒中常用Na2S2O5做抗氧化剂.
(3)0.5molNa2S2O5溶于水配成1L溶液,该溶液的pH=4.5.溶液中部分微粒浓度随溶液酸碱性变化如图3所示.写出Na2S2O5溶于水时发生的化学方程式Na2S2O5+H2O=2NaHSO3.
(4)已知:Ksp[BaSO4]=1×10-10,Ksp[BaSO3]=5×10-7.把部分被空气氧化的该溶液的pH调为10,向溶液中滴加BaCl2溶液使SO42-沉淀完全[c(SO42-)≤1×10-5mol•L-1],此时溶液中c(SO32-)≤0.05mol•L-1.
Ⅰ、已知:实验室制乙烯原理为CH3CH2OH$→_{170℃}^{浓硫酸}$CH2=═CH2↑+H2O,产生的气体能使Br2 的四氯化碳溶液褪色,甲、乙同学用下列实验验证.(气密性已检验,部分夹持装置略如图1).
实验操作和现象:
| 操 作 | 现 象 |
| 点燃酒精灯,加热至170℃ | Ⅰ:A中烧瓶内液体渐渐变黑 Ⅱ:B内气泡连续冒出,溶液逐渐褪色 |
| … | |
| 实验完毕,清洗烧瓶 | Ⅲ:A中烧瓶内附着少量黑色颗粒状物,有刺激性气味逸出 |
(2)分析,甲认为是C2H4,乙认为不能排除SO2的作用.
①根据甲的观点,使B中溶液褪色反应的化学方程式是CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br;
②乙根据现象认为实验中产生的SO2和H2O,使B中有色物质反应褪色.
③为证实各自观点,甲、乙重新实验,设计与现象如下:
甲:在A、B间增加一个装有某种试剂的洗气瓶;现象:Br2的CCl4溶液褪色.
乙:用下列装置按一定顺序与A连接:(尾气处理装置略如图2)
现象:C中溶液由红棕色变为浅红棕色时,E中溶液褪色.
请回答下列问题:
a.甲设计实验中A、B间洗气瓶中盛放的试剂是NaOH溶液;乙设计的实验D中盛放的试剂是浓硫酸,装置连接顺序为(d)cabe(f).
b.能说明确实是SO2使E中溶液褪色的实验是加热已经褪色的品红溶液,若红色恢复,证明是SO2使品红溶液褪色而不是Br2.
c.乙为进一步验证其观点,取少量C中溶液,加入几滴BaCl2溶液,振荡,产生大量白色沉淀,浅红棕色消失,发生反应的离子方程式是SO2+2H2O+Br2═4H++2Br-+SO42-、SO42-+Ba2+═BaSO4↓或SO2+2H2O+Br2+Ba2+═4H++2Br-+BaSO4↓.由此可得出的干燥的SO2 不能使Br2 的四氯化碳溶液褪色
Ⅱ、葡萄酒中常用Na2S2O5做抗氧化剂.
(3)0.5molNa2S2O5溶于水配成1L溶液,该溶液的pH=4.5.溶液中部分微粒浓度随溶液酸碱性变化如图3所示.写出Na2S2O5溶于水时发生的化学方程式Na2S2O5+H2O=2NaHSO3.
(4)已知:Ksp[BaSO4]=1×10-10,Ksp[BaSO3]=5×10-7.把部分被空气氧化的该溶液的pH调为10,向溶液中滴加BaCl2溶液使SO42-沉淀完全[c(SO42-)≤1×10-5mol•L-1],此时溶液中c(SO32-)≤0.05mol•L-1.
14.对可逆反应2A(s)+3B(g)?C(g)+2D(g)△H<0,在一定条件下达到平衡,下列有关叙述正确的是( )
| A. | 增大B的浓度,v(正)>v(逆) | |
| B. | 升高温度,平衡向逆反应方向移动,v(正)减小 | |
| C. | 压强增大一倍,平衡不移动,v (正)、v(逆)不变 | |
| D. | 增加A的量,平衡向正反应方向移动 |