题目内容
9.分析 根据均摊法计算晶胞中Mg原子和B原子的个数,进而确定化学式.
解答 解:根据晶体结构单元可知,在六棱柱顶点上的镁原子被6个六棱柱共用,在上下底面上的镁原子被两个六棱柱共用,根据均摊法可知晶胞中Mg原子的个数为2×$\frac{1}{2}$+2×6×$\frac{1}{6}$=3,B原子的个数为6,所以Mg原子和B原子的个数比为3:6=1:2,所以化学式为MgB2,
故答案为:MgB2.
点评 本题主要考查晶胞结构的计算,要熟练掌握均摊法,题目难度不大,解题是要仔细观察结构图.
练习册系列答案
相关题目
19.物质发生化学变化时:①电子总数②原子总数③分子总数④物质的种类⑤物质的总质量⑥物质的总能量,反应前后肯定不发生变化的是( )
| A. | ①②③⑤ | B. | ①②⑤ | C. | ②⑤⑥ | D. | ①④⑤⑥ |
17.A~F六种元素中,除C外其他均为短周期元素,它们的原子结构或性质如表所示.
请回答下列问题:
(1)A在元素周期表中的位置是第三周期第ⅡA族;A与E形成的化合物的电子式是
.
(2)C的某种氯化物的浓溶液可以腐蚀印刷电路板上的金属铜,此反应的离子方程式是2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+.
(3)B的单质与D的氢化物在一定条件下反应生成BD和另一产物的化学方程式是C+H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2.
(4)F的单质与C、D形成的相对分子质量为160的化合物在一定条件下反应的化学方程式是2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3.
| 元素 | 原子结构或性质 |
| A | 原子最外层电子数是内层电子总数的$\frac{1}{5}$ |
| B | 形成化合物种类最多的元素,其单质为固体 |
| C | 生活中常见的金属,它有两种常见的氯化物,且相对分子质量相差35.5 |
| D | 地壳中含量最多的元素 |
| E | 与D同主族 |
| F | 与E同周期,且最外层电子数等于电子层数 |
(1)A在元素周期表中的位置是第三周期第ⅡA族;A与E形成的化合物的电子式是
(2)C的某种氯化物的浓溶液可以腐蚀印刷电路板上的金属铜,此反应的离子方程式是2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+.
(3)B的单质与D的氢化物在一定条件下反应生成BD和另一产物的化学方程式是C+H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2.
(4)F的单质与C、D形成的相对分子质量为160的化合物在一定条件下反应的化学方程式是2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3.
4.
高炉炼铁的烟尘中主要含有锌、铁、铜等金属元素.从烟尘中提取硫酸锌,可以变废为宝,减少其对环境的危害.如图是用高炉烟尘制取硫酸锌的工业流程.
已知:20℃时,0.1mol•L-1的金属离子沉淀时的pH
②过二硫酸铵是一种强氧化剂.
③ZnSO4+4NH3[Zn(NH3)4]SO4,[Zn(NH3)4]SO4易溶于水.
回答下列问题:
(1)为提高烟尘中金属离子的浸出率,除了适度增加硫酸浓度外,还可以采取什么措施?(举出1种)增大硫酸浓度/升高温度/边加硫酸边搅拌/增加浸出时间等.
(2)上述流程测得溶液pH=5.0,此处可以选择的测量仪器是pH计(或者酸度计).
(3)加入MnO2的目的是将Fe2+氧化成Fe3+.
(4)写出过二硫酸铵把硫酸锰(MnSO4)氧化的化学方程式MnSO4+(NH4)2S2O8+2H2O=MnO2+(NH4)2SO4+2H2SO4.
(5)写出还原过程发生的主要反应的离子方程式Zn+Cu2+=Zn2++Cu.
(6)操作甲中为使锌离子完全沉淀,添加的最佳试剂是C(填序号).
A.锌粉 B.氨水 C.( NH4)2CO3 D.NaOH
(7)若pH=5.0时,溶液中的Cu2+尚未开始沉淀,求溶液中允许的Cu2+浓度的最大值10-1.6mol/L.
已知:20℃时,0.1mol•L-1的金属离子沉淀时的pH
| pH | Fe3+ | Zn2+ | Mn2+ | Cu2+ |
| 开始沉淀 | 1.9 | 6.0 | 8.1 | 4.7 |
| 沉淀完全 | 3.7 | 8.0 | 10.1 | 6.7 |
| 沉淀溶解 | 不溶解 | 10.5 | 不溶解 | / |
③ZnSO4+4NH3[Zn(NH3)4]SO4,[Zn(NH3)4]SO4易溶于水.
回答下列问题:
(1)为提高烟尘中金属离子的浸出率,除了适度增加硫酸浓度外,还可以采取什么措施?(举出1种)增大硫酸浓度/升高温度/边加硫酸边搅拌/增加浸出时间等.
(2)上述流程测得溶液pH=5.0,此处可以选择的测量仪器是pH计(或者酸度计).
(3)加入MnO2的目的是将Fe2+氧化成Fe3+.
(4)写出过二硫酸铵把硫酸锰(MnSO4)氧化的化学方程式MnSO4+(NH4)2S2O8+2H2O=MnO2+(NH4)2SO4+2H2SO4.
(5)写出还原过程发生的主要反应的离子方程式Zn+Cu2+=Zn2++Cu.
(6)操作甲中为使锌离子完全沉淀,添加的最佳试剂是C(填序号).
A.锌粉 B.氨水 C.( NH4)2CO3 D.NaOH
(7)若pH=5.0时,溶液中的Cu2+尚未开始沉淀,求溶液中允许的Cu2+浓度的最大值10-1.6mol/L.
14.${\;}_{\;}^{16}$O和${\;}_{\;}^{18}$O是氧元素的两种核素,下列说法正确的是( )
| A. | ${\;}_{\;}^{16}$O与${\;}_{\;}^{18}$O与互为同位素 | |
| B. | ${\;}_{\;}^{16}$O与${\;}_{\;}^{18}$O核外电子排布方式不同 | |
| C. | 通过化学变化可以实现${\;}_{\;}^{16}$O与${\;}_{\;}^{18}$O间的相互转化 | |
| D. | 标准状况下,1.12L${\;}_{\;}^{16}$O2和1.12L${\;}_{\;}^{18}$O2含有相同的氧原子个数 |
1.已知反应4NH3+5O2=4NO+6H2O(g),下列表示的反应速率最大的是( )
| A. | V(NH3)=0.6mol/(L•S) | B. | V(O2)=0.7mol/(L•S) | C. | V(NO)=0.5mol/(L•S) | D. | V(H2O)=0.8mol/(L•S) |
18.下列各组离子在指定条件下能大量共存的是( )
| A. | 通入氯气:K+、Fe2+、SO42-、Br- | |
| B. | 通入SO2:Ba2+、NH4+、NO3-、Cl- | |
| C. | 加入氧化钠固体:Mg2+、HCO3-、SO42- | |
| D. | 透明溶液中:Cu2+、Fe3+、NO3-、Cl- |
19.下列说法中正确的是( )
| A. | 锌锰干电池是二次电池 | |
| B. | 铜片、锌片、导线和甜橙组成的水果电池,负极是铜片 | |
| C. | 铅蓄电池的放电过程,从能量转换形式看是化学能转化为电能 | |
| D. | 原电池工作时溶液中的阳离子移向负极 |