题目内容
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是( )
| A、常温常压下,18g 18O2中含有NA个氧原子 |
| B、标准状况下,2.24 L水所含分子数为0.1NA个 |
| C、标准状况下,22.4 L空气含有NA个分子 |
| D、常温常压下,1.6克甲烷气体中含有的电子数为NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.18O2的摩尔质量为36g/mol,1818O2的物质的量为0.5mol,含有1mol氧原子;
B.标准状况下,水的状态不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算水的物质的量;
C.标准状况下,22.4L空气中含有气体的物质的量为1mol;
D.甲烷含有10个电子,1.6g甲烷的物质的量为0.1mol,含有1mol电子.
B.标准状况下,水的状态不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算水的物质的量;
C.标准状况下,22.4L空气中含有气体的物质的量为1mol;
D.甲烷含有10个电子,1.6g甲烷的物质的量为0.1mol,含有1mol电子.
解答:
解:A.1818O2的物质的量为0.5mol,0.5mol氧气中含有1mol氧原子,含有NA个氧原子,故A正确;
B.标况下,水不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算2.24L水的物质的量,故B错误;
C.标况下,22.4L空气中含有1mol分子,含有NA个分子,故C正确;
D.1.6g甲烷的物质的量为0.1mol,0.1mol甲烷含有1mol电子,含有的电子数为NA,故D正确;
故选B.
B.标况下,水不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算2.24L水的物质的量,故B错误;
C.标况下,22.4L空气中含有1mol分子,含有NA个分子,故C正确;
D.1.6g甲烷的物质的量为0.1mol,0.1mol甲烷含有1mol电子,含有的电子数为NA,故D正确;
故选B.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系.
练习册系列答案
相关题目
“化学,我们的生活,我们的未来”是2011年国际化学年的口号.下列说法与化学年口号不相符的是( )
| A、节能减排符合低碳经济的要求 |
| B、废旧金属的回收利用有利于节约矿物资源和能源 |
| C、合理开发利用可燃冰有助于缓解能源紧缺 |
| D、毒馒头与瘦肉精事件说明化学品的危害,我们应该拒绝一切化学添加剂的使用 |
下列说法正确的是(NA代表阿伏伽德罗常数)( )
| A、22.4L氨气中含氢原子数目为3NA |
| B、5.6g铁与足量稀硫酸反应转移的电子数为0.3NA |
| C、标准状况下,4.48L的氧气和氨气的混合物含有的分子数目为0.2NA |
| D、80g苛性钠溶于1L水中,所得溶液的物质的量浓度为2mol/L |
常温下,0.1mol?L-1某一元酸(HA)溶液的pH=3,下列叙述正确的是( )
| A、该溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-3mol?L-1 |
| B、pH=2的HA溶液与pH=3的HCl溶液:c(HA)=10 c(HCl) |
| C、pH=3的HA溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后所得的溶液中:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+) |
| D、0.1mol?L-1HA溶液与0.05mol?L-1NaOH溶液等体积混合后所得的溶液中:c(A-)+c(HA)=0.05mol?L-1 |
镍氢电池的化学方程式为NiO(OH)+MH
Nio+M+H2O(M为储氢合金,电解质为KOH),下列说法不正确的是( )
| 放电 |
| 充电 |
| A、充电过程中,电池的负极上发生的反应为H2O+M+e-═MH+OH- |
| B、储氢合金位于电池的负极 |
| C、放电时,OH-离子向电池的负极移动 |
| D、充电过程中,化学能转化为电能储存在电池中 |
500℃条件下,在恒容密闭容器中,充入1molNO2存在如下平衡2NO2(g)?N2O4(g),平衡后,向容器内再充入1molNO2,下列说法正确的( )
| A、平衡向正反应方向移动 |
| B、平衡常数K增大 |
| C、NO2的转化率变小 |
| D、容器内气体颜色先变深后变浅,最后比原来还要浅 |
在正规化学试卷的开始处总有“可能用到的相对原子质量”一项,如H:1 C:12 Cl:35.5 S:32 Cu:64等.请问这些数值准确的说法应该是( )
| A、某种核素的相对原子质量 |
| B、某种核素的近似相对原子质量 |
| C、某种元素的平均相对原子质量 |
| D、某种元素的平均相对原子质量的近似值 |