题目内容

20.将一定量的锌与100mL 18.5mol/L浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液的pH=1,则
(1)气体A为V(SO2)=6.72L、V(H2)=26.88L;
(2)反应中共转移3mol电子
(3)反应中共消耗Zn97.5 g(有必要的解答过程).

分析 (1)锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+2H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,可能发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,由方程式可知n(Zn)=n(气体)=$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,则n(ZnSO4)=n(Zn)=1.5mol,稀释后溶液pH=1,则剩余硫酸为1L×0.1mol/L×$\frac{1}{2}$=0.05mol,原硫酸的物质的量为0.1L×18.5mol/L=1.85mol,消耗的硫酸为1.85mol-0.05mol=1.8mol,若得到气体只有SO2,根据硫元素守恒则1.5mol+1.5mol=3mol>1.8mol,故气体为SO2、H2的混合物,设反应生成xmolSO2,ymolH2,表示出各反应消耗硫酸物质的量,再结合二者物质的量列方程计算解答;
(2)根据Zn元素化合价变化计算转移电子物质的量;
(3)根据m=nM计算Zn的质量.

解答 解:(1)锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+2H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,可能发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,由方程式可知n(Zn)=n(气体)=$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,则n(ZnSO4)=n(Zn)=1.5mol,稀释后溶液pH=1,则剩余硫酸为1L×0.1mol/L×$\frac{1}{2}$=0.05mol,原硫酸的物质的量为0.1L×18.5mol/L=1.85mol,消耗的硫酸为1.85mol-0.05mol=1.8mol,若得到气体只有SO2,根据硫元素守恒则1.5mol+1.5mol=3mol>1.8mol,故气体为SO2、H2的混合物,
设反应生成xmolSO2,ymolH2
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O
x    2x              x
Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2
y   y                y
由题意可得$\left\{\begin{array}{l}{x+y=1.5}\\{2x+y=1.8}\end{array}\right.$
解得:x=0.3mol y=1.2mol
V(SO2)=0.3mol×22.4L/mol=6.72L
V(H2)=1.2mol×22.4L/mol=26.88L,
故答案为:V(SO2)=6.72L、V(H2)=26.88L,
(2)参加反应的Zn为1.5mol,反应中转移电子为1.5mol×2=3mol,
故答案为:3;
(3)参加反应的Zn为1.5mol,消耗Zn的质量为1.5mol×65g/mol=97.5g,
故答案为:97.5.

点评 本题考查方程式的相关计算、氧化还原反应计算,注意根据方程式计算确定Zn与气体的物质的量关系,关键是确定气体的组成,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网