题目内容
已知298K时,Mg(OH)2的容度积常数KKsp=5.6×10-12,MgCO3容度积常数KKsp=6.8×10-6,取适量的MgCl2溶液,加入一定量的烧碱溶液达到沉淀溶解平衡,测得pH=13.0,则下列说法不正确的是( )
| A、298K时在水中溶解能力Mg(OH)2弱于MgCO3 |
| B、MgCO3悬浊液中加入适量的烧碱溶液可以生成Mg(OH)2沉淀 |
| C、沉淀溶解平衡时溶液中的c(Mg2+)=5.6×10-10mol?L-1 |
| D、298时饱和Mg(OH)2溶液与饱和MgCO3溶液相比前者的c(Mg2+)大 |
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、根据溶度积常数计算判断,溶度积常数越小,溶解度越小;
B、氢氧化镁溶解度小于碳酸镁,MgCO3悬浊液中加入适量的烧碱会发生沉淀转化;
C、依据氢氧化镁的溶度积常数结合溶液PH计算氢氧根离子浓度,计算得到镁离子浓度;
D、依据溶度积常数计算分析.
B、氢氧化镁溶解度小于碳酸镁,MgCO3悬浊液中加入适量的烧碱会发生沉淀转化;
C、依据氢氧化镁的溶度积常数结合溶液PH计算氢氧根离子浓度,计算得到镁离子浓度;
D、依据溶度积常数计算分析.
解答:
解:A、298K时Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,Ksp=c(Mg2+)c2(OH-)=5.6×10-12,c(Mg2+)=1.1×10-4mol/L;MgCO3的溶度积常数Ksp=6.8×10-6.Ksp=c(Mg2+)c(CO32-)=6.8×10-6,得到c(Mg2+)=2.6×10-3mol/L,则298K时在水中溶解能力Mg(OH)2弱于MgCO3,故A正确;
B、氢氧化镁溶解度小于碳酸镁,MgCO3悬浊液中加入适量的烧碱会发生沉淀转化,生成Mg(OH)2沉淀,故B正确;
C、取适量的MgCl2溶液加入一定量的烧碱溶液达到沉淀溶解平衡状态测得溶液的pH=13.0,溶液中c(OH-)=0.1mol/L,由氢氧化镁溶度积常数计算镁离子浓度,Ksp=c(Mg2+)c2(OH-)=5.6×10-12 ,代入计算得到c(Mg2+)=5.6×10-10 mol/L,故C正确;
D、298K时Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,Ksp=c(Mg2+)c2(OH-)=5.6×10-12,c(Mg2+)=1.1×10-4mol/L;MgCO3的溶度积常数Ksp=6.8×10-6.Ksp=c(Mg2+)c(CO32-)=6.8×10-6,得到c(Mg2+)=2.6×10-3mol/L,则298 K时饱和Mg(OH)2溶液与饱和MgCO3溶液相比前者的c(Mg2+)小,故D错误;
故选D.
B、氢氧化镁溶解度小于碳酸镁,MgCO3悬浊液中加入适量的烧碱会发生沉淀转化,生成Mg(OH)2沉淀,故B正确;
C、取适量的MgCl2溶液加入一定量的烧碱溶液达到沉淀溶解平衡状态测得溶液的pH=13.0,溶液中c(OH-)=0.1mol/L,由氢氧化镁溶度积常数计算镁离子浓度,Ksp=c(Mg2+)c2(OH-)=5.6×10-12 ,代入计算得到c(Mg2+)=5.6×10-10 mol/L,故C正确;
D、298K时Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,Ksp=c(Mg2+)c2(OH-)=5.6×10-12,c(Mg2+)=1.1×10-4mol/L;MgCO3的溶度积常数Ksp=6.8×10-6.Ksp=c(Mg2+)c(CO32-)=6.8×10-6,得到c(Mg2+)=2.6×10-3mol/L,则298 K时饱和Mg(OH)2溶液与饱和MgCO3溶液相比前者的c(Mg2+)小,故D错误;
故选D.
点评:本题考查难溶电解质的溶解平衡的相关计算和判断,题目难度中等,本题注意溶度积常数的利用,侧重于考查学生分析问题和解决问题的能力以及计算能力.
练习册系列答案
相关题目
满足通式CnH2nO的有机物甲,既可被氧化为一元羧酸乙,又可被还原为一元醇丙,乙和丙在一定条件下反应生成酯丁,则下列说法正确的是( )
| A、甲和丁的最简式相同 |
| B、丁的分子量是丙的两倍 |
| C、甲既可是饱和一元醛,又可是饱和一元酮 |
| D、甲的分子中一定具有甲基 |
下列说法正确的是( )
| A、碘水不可用于鉴别苯、四氯化碳、乙醇三种无色液体 |
| B、氢气还原氧化铜实验先加热再通氢气 |
| C、配制一定物质的量浓度的硫酸溶液时.只需使用1次玻璃棒 |
| D、欲从碘水中分离出I2,可将适量的CCl4加入碘水中振荡静置分层后分液 |