题目内容

已知:2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,在该反应中,作为氧化剂的物质是
 
(填化学式),作为还原剂的物质是
 
(填化学式);氧化剂和还原剂的物质的量之比为
 
;该反应中,盐酸的作用是
 
;若有1molKMnO4参与了反应,则转移电子的物质的量为
 
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:该反应中,Mn元素化合价由+7价变为+2价,Cl元素化合价由-1价变为0价,在氧化还原反应中得电子化合价降低的反应物是氧化剂,失电子化合价升高的反应物是还原剂,根据盐酸中氯元素是否变化来确定盐酸的作用,根据KMnO4和转移电子之间的关系式进行计算.
解答: 解:2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,Mn元素化合价由+7价变为+2价,Cl元素化合价由-1价变为0价,所以KMnO4是氧化剂,HCl为还原剂,假设有2molKMnO4参加反应,则有10molHCl作还原剂,所以氧化剂和还原剂的物质的量之比为2mol:10mol=1:5,该反应中部分HCl失电子、部分HCl化合价不变,所以盐酸具有酸性和还原性,根据KMnO4---5e-之间的关系式知,若有1molKMnO4参与了反应,则转移电子的物质的量=
1mol
1
×5
=5mol,
故答案为:KMnO4;HCl;1:5;酸性和还原性;5mol.
点评:本题考查了氧化还原反应,根据元素化合价变化结合基本概念来分析解答即可,并结合各个物理量之间的关系式解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网