题目内容
取pH值均等于1的盐酸和醋酸各100mL分别加水稀释到10倍后,再分别加入0.03g锌粉,在相同条件下充分反应,有关叙述正确的是( )
| A、醋酸与锌反应放出H2多 |
| B、盐酸和醋酸分别与锌反应放出的H2一样多 |
| C、醋酸与锌反应速率小 |
| D、盐酸和醋酸分别与锌反应的速率一样大 |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:pH=1的盐酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,pH=1、体积为100mL盐酸溶液物质的量=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,盐酸完全反应需要锌的质量=
×65g/mol=0.325g>0.03g,所以盐酸有剩余,醋酸是弱酸,其物质的量大于0.01mol,据此分析解答.
| 0.01mol |
| 2 |
解答:
解:pH=1的盐酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,pH=1、体积为100mL盐酸溶液物质的量=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,盐酸完全反应需要锌的质量=
×65g/mol=0.325g>0.03g,所以盐酸有剩余,醋酸是弱酸,其物质的量大于0.01mol,
A.锌不足量,所以二者生成的氢气量相等,故A错误;
B.锌不足量,所以锌完全反应,则二者生成的氢气量相等,故B正确;
C.反应过程中,醋酸溶液中氢离子浓度大于盐酸,氢离子浓度越大,反应速率越大,所以醋酸反应速率大于盐酸,故C错误;
D.根据C知,反应过程中,醋酸反应速率大,故D错误;
故选B.
| 0.01mol |
| 2 |
A.锌不足量,所以二者生成的氢气量相等,故A错误;
B.锌不足量,所以锌完全反应,则二者生成的氢气量相等,故B正确;
C.反应过程中,醋酸溶液中氢离子浓度大于盐酸,氢离子浓度越大,反应速率越大,所以醋酸反应速率大于盐酸,故C错误;
D.根据C知,反应过程中,醋酸反应速率大,故D错误;
故选B.
点评:本题考查弱电解质的电离,首先要根据酸和金属质量进行过量计算,注意:反应速率与氢离子浓度成正比,与酸的强弱无关,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列有关说法正确的是( )
| A、反应NH3(g)+HCl(g)═NH4Cl(s)在室温下可自发进行,则该反应的△H<0 | ||
| B、电解法精炼铜时,以粗铜作阴极,纯铜作阳极 | ||
C、CH3COOH 溶液加水稀释后,溶液中
| ||
| D、浓氨水中滴加FeCl3饱和溶液可制得Fe(OH)3胶体 |
| A、碱式硫酸铁水解能产生Fe(OH)3胶体,可用作净水剂 |
| B、常温下,(NH4)2Fe(SO4)2在水中的溶解度比FeSO4的大 |
| C、可用KSCN溶液检验(NH4)2Fe(SO4)2是否被氧化 |
| D、为防止NH4HCO3分解,生产FeCO3需在较低温度下进行 |
| A、活性炭(C) |
| B、磁石(主要成分是Fe3O4) |
| C、铁屑(Fe) |
| D、胆矾(CuSO4?5H2O) |
下列实验能达到实验目的是( )
| A、在容量瓶中加入一定体积的水,再加入浓硫酸配制准确浓度的稀硫酸 |
| B、可用四氯化碳萃取出碘水中的碘,但不能用酒精 |
| C、用玻璃棒搅拌漏斗中的液体以加快过滤速度 |
| D、加入盐酸以除去硫酸钠中的少量碳酸钠杂质 |
| A、H2A的电离方程式为H2A═H++HA-,HA-?H++A2- |
| B、pH=4的NaHA水溶液中离子浓度大小为c(Na+)>c(HA-)>c(A2-)>c(H2A)>c(OH-) |
| C、含NaHA、NaHB的混合液离子浓度大小为c(Na+)=c(A2-)+c(HB-)+c(H2B)+c(B2-) |
| D、Na2B的水溶液中,离子浓度大小为c(Na+)>c(B2-)>c(OH-)>c(HB-)>c(H+) |
下列各组物质中,属于同系物的是( )
| A、HCHO、CH3COOH |
| B、 |
| C、CH3COOH、CH3CH2OH |
| D、CH3Cl CH3CH2Cl |
下列关于元素周期表和元素周期律的说法错误的是( )
| A、因为Na比K容易失去电子,所以Na比K的还原性强 |
| B、N与P为同主族元素,且N比P的非金属性强 |
| C、Li、Na、K原子的电子层数随着核电荷数的增加而增多 |
| D、第3周期元素从Na到Cl,非金属性逐渐增强 |
利用胆矾(CuSO4?5H2O)配制1000mL 0.5mol/L CuSO4溶液,假如其他操作均是准确无误的,下列情况会引起配制溶液的浓度偏高的是( )
| A、容量瓶中原有少量蒸馏水 |
| B、溶液从烧杯转移到容量瓶中后没有洗涤烧杯 |
| C、定容时观察液面俯视 |
| D、称取胆矾80g |