题目内容
| A、0.054g |
| B、0.108g |
| C、0.216 |
| D、0.432g |
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:A、B、C均为电解池,Cu电极和Ag电极都是阴极,铜离子和银离子在阴极得电子生成Cu和Ag,据电子守恒解答.
解答:
解:A中铜电极的质量增加0.128g时,电路中转移电子物质的量为
×2=0.004mol,每有1mol电子转移,B中电极上析出1molAg,所以B中电极上银的质量增加0.004mol×108g/mol=0.432g,
故选D.
| 0.128g |
| 64g/mol |
故选D.
点评:本题考查了电解计算中电子守恒的应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
为了除去FeSO4溶液中的Fe2(SO4)3和 CuSO4杂质,可选用的试剂为( )
| A、NaOH | B、氯水 |
| C、Cu | D、Fe |
已知某条件下,合成氨反应的数据如下:N2(g)+3H2(g)?2ΝΗ3(γ)
当用氨气浓度的增加来表示该反应的速率时,下列说法中错误的是( )
| 起始浓度/mol?L-1 | 1.0 | 3.0 | 0.2 |
| 2s末浓度/mol?L-1 | 0.6 | 1.8 | 1.0 |
| 4s末浓度/mol?L-1 | 0.4 | 1.2 | 1.4 |
| A、2s末氨气的反应速率=0.4mol?(L?s)-1 |
| B、前2s时间内氨气的平均反应速率=0.4mol?(L?s)-1 |
| C、前4s时间内氨气的平均反应速率=0.3mol?(L?s)-1 |
| D、2~4s时间内氨气的平均反应速率=0.2mol?(L?s)-1 |
下列事实不能用电化学理论解释的是( )
| A、轮船水线以下的船壳上装一定数量的锌块 |
| B、镀锌的铁比镀锡的铁耐用 |
| C、纯锌与稀硫酸反应时,滴入少量硫酸铜溶液后速率加快 |
| D、铝片不用特殊方法保存 |
实现下列变化需要加入还原剂才能实现的是( )
| A、Fe2O3→Fe |
| B、Cu→Cu(NO3)2 |
| C、SO3→H2SO4 |
| D、KClO3→KCl |
下列仪器的主要成分不属于硅酸盐材料的是( )
①冷凝管 ②明成化斗彩鸡缸杯 ③石英玻璃 ④计算机芯片 ⑤光导纤维.
①冷凝管 ②明成化斗彩鸡缸杯 ③石英玻璃 ④计算机芯片 ⑤光导纤维.
| A、③④⑤ | B、②④⑤ |
| C、①③⑤ | D、②③④ |
将V升CO和H2的混合气体充分燃烧,需相同条件下0.5V的O2则CO和H2的体积比是( )
| A、1:1 | B、2:1 |
| C、1:2 | D、任意比 |