题目内容

6.某液态有机物,它的蒸气密度为3.31g/L(已换算为标准状况).3.7g该有机物完全燃烧后生成4.48LCO2(标准状况)和4.5g水.
(1)该有机物的分子式为C4H10O.
(2)已知该有机物能与钠反应放出H2,但不能发生催化氧化,其结构简式为(CH33COH.

分析 液态有机物,它的蒸气密度为3.31g/L,M=3.31g/L×22.4L/mol≈74g/mol,3.7g该有机物完全燃烧后生成4.48LCO2(标准状况)和4.5g水,n(有机物)=$\frac{3.7g}{74g/mol}$=0.05mol,n(CO2)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,n(H2O)=$\frac{4.5g}{18g/mol}$=0.25mol,结合原子守恒推断有机物.

解答 解:液态有机物,它的蒸气密度为3.31g/L,M=3.31g/L×22.4L/mol≈74g/mol,3.7g该有机物完全燃烧后生成4.48LCO2(标准状况)和4.5g水,n(有机物)=$\frac{3.7g}{74g/mol}$=0.05mol,n(CO2)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,n(H2O)=$\frac{4.5g}{18g/mol}$=0.25mol,
(1)由原子守恒可知,含C原子为$\frac{0.2mol}{0.05mol}$=4,含H原子为$\frac{0.25mol×2}{0.05}$=10,含O原子为$\frac{74-4×12-10}{16}$=1,该有机物的分子式为C4H10O,
故答案为:C4H10O;
(2)该有机物能与钠反应放出H2,但不能发生催化氧化,含-OH,且与-OH相连C的邻位C上没有H,则结构简式为(CH33COH,故答案为:(CH33COH.

点评 本题考查有机物的推断,为高频考点,把握有机物燃烧规律、原子守恒推断有机物为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意醇的结构特点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
5.原子序数依次增大的六种元素A、B、C、D、E、F位于周期表的前四周期.A原子的最外层电子数是其内层电子数的2倍;C有2个电子层且基态原子的s轨道和p轨道的电子总数相等,C与D同主族相邻;E的最外层只有1个电子,但次外层有18个电子;F位于周期表的ds区,最外层有2个电子.
请回答下列问题:
(1)E2+的价电子排布式为3d9
(2)D在元素周期表中的位置是第四周期VIA族
(3)A元素可形成多种单质,其中一种单质为层状结构的晶体(如图1),其中一个最小环占有A原子2个
(4)化合物AC2的中心原子的杂化方式为sp,该分子为非极性分子(填“极性”或“非极性”).
(5)用KMnO4酸性溶液吸收DC2气体时,MnO4-被还原为Mn2+,该反应的离子方程式为:5SO2+2MnO4-+2H2O═2Mn2++5SO42-+4H+
(6)已知通常状况下1g A单质在C2中完全燃烧放出a kJ的热量,请写出表示A单质燃烧热的热化学方程式C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-12a kJ/mol
(7)C与E能形成一种红色化合物X,X可溶解于稀硫酸,得到一种红色固体单质和蓝色溶液.试写出该反应的离子方程式Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O.
(8)F和D能够形成化合物K,其晶胞结构如图2所示,晶胞参数为a nm,K的化学式为ZnS,列式计算晶体K的密度$\frac{388}{{N}_{A}×(a×1{0}^{-7})^{3}}$ g/cm3(用a的代数式表示,化合物K的摩尔质量用Mg/mol表示)
6.纳米技术制成的金属燃料、非金属固体燃料、氢气等已应用到社会生活和高科技领域.单位质量的A和B单质燃烧时均放出大量热,可用作燃料.已知A和B为短周期元素,其原子的第一至第四电离能如下表所示:
电离能(kJ/mol)I1I2I3I4
A9321 82115 39021 771
B7381 4517 73310 540
(1)某同学根据上述信息,推断B的核外电子排布如图所示,该同学所画的电子排布图违背了能量最低原理.

(2)ACl2分子中A的杂化类型为sp杂化.
(3)氢气作为一种清洁能源,必须解决它的储存问题,C60可用作储氢材料.已知金刚石中的C-C的键长为154.45pm,C60中C-C键长为145~140pm,有同学据此认为C60的熔点高于金刚石,你认为是否正确否,并阐述理由C60为分子晶体,熔化时破坏的是范德华力,无需破坏共价键,而金刚石属于原子晶体,熔化时需要破坏共价键.

(4)科学家把C60和钾掺杂在一起制造了一种富勒烯化合物,其晶胞如图所示,该物质在低温时是一种超导体.写出基态钾原子的价电子排布式4s1,该物质的K原子和C60分子的个数比为3:1.

(5)继C60后,科学家又合成了Si60、N60,C、Si、N原子电负性由大到小的顺序是N>C>Si,NCl3分子的空间构型为三角锥形.Si60分子中每个硅原子只跟相邻的3个硅原子形成共价键,且每个硅原子最外层都满足8电子稳定结构,则Si60分子中π键的数目为30.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网